Арест Сергея Шеверды снова продлили

21.09.2019 21:36

Кировский районный суд Иркутска 5 сентября продлил срок ареста бывшему министру лесного комплекса Прибайкалья Сергею Шеверде, который обвиняется в превышении должностных полномочий при организации санитарных рубок в природном заказнике «Туколонь», до 10 декабря. Фигуранты, в том числе Сергей Шеверда, знакомятся с материалами уголовного дела. Защитник обвиняемого просила перевести его под домашний арест, чтобы он мог пройти эту процедуру быстрее. Дело в том, что в СИЗО Сергею Шеверде в день на это отведено только восемь часов. Всего томов 52, Сергей Шеверда пока ознакомился только с одиннадцатью из них.

В заказнике «Туколонь» после зафиксированной в 2017 г. эпидемии заражения леса стволовыми вредителями в результате пожаров в 2015–2016 гг. проходили сплошные санитарные рубки. Их проводили после всех необходимых согласований, в том числе выданных филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Иркутской области». Следователи СУ СКР по Иркутской области, несмотря на эти согласования, возбудили уголовное дело по факту незаконной санитарной рубки в «Туколони». Арбитражный суд Иркутской области признавал рубки обоснованными. 7 июня СУ СКР по Иркутской области предъявило Сергею Шеверде обвинение в превышении должностных полномочий. Решением суда главу Минлеса Прибайкалья заключили под стражу. Арест продлевали в августе. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 21 августа по заявлению Сергея Шеверды прекратил его полномочия министра. Временно обязанности главы ведомства исполняет замминистра Роман Герасимов.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок