Бани и туалеты незаконно разместили на льду Байкала в границах нацпарка |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 23.03.2026 16:14 | |||||||||||||||
|
В Ольхонском районе после вмешательства природоохранного прокурора со льда озера Байкал убрали самовольно установленные банные комплексы, чаны, туалетные кабины и бытовые помещения. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, их сотрудники в ходе надзора за исполнением законодательства об особо охраняемых природных территориях выявлен факт размещения в отсутствие разрешительных документов различных сооружений на ледовой поверхности в акватории озера Байкал в границах Прибайкальского национального парка. По результатам рассмотрения внесенного прокурором представления дирекцией национального парка произведен демонтаж четырех сооружений, которые вывезены с акватории озера Байкал. Дирекцией Прибайкальского национального парка в отношении нарушителей составлены протоколы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ – нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, предусматривающей наказание в виде штрафа для граждан до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения.
Метки: |
- Более 400 нарушений миграционных законов выявлено в Приангарье в ходе операции «Нелегал-2026»
- Ожерелье из клыков медведя обнаружили иркутские таможенники в багаже иностранца
- Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области
- Женщина погибла при пожаре в Иркутском округе
- По поселку Усть-Ордынский прогулялась дикая косуля

