Благотворительный забег «Чистый город – счастливые лица» пройдёт в Братске при поддержке РУСАЛа

Ольга Шарипова   
31.01.2019 11:10

В Братске завершилась 16-я региональная экологическая олимпиада «Фабрика проектов». Традиционно партнером форума для старшеклассников стал Братский алюминиевый завод ОК РУСАЛ.

В этом году «Фабрика проектов» собрала 168 участников. В течение двух дней на базе Братского государственного университета состязались школьники и студенты учебных заведений среднего профессионального образования из городов и поселков севера Иркутской области. Двухдневный форум включал в себя теоретический и практический этапы, а также подготовку и защиту pr-проектов экологической направленности.

«Фабрика проектов» на протяжении многих лет проходит при финансовой поддержке Братского алюминиевого завода ОК РУСАЛ. Одна из команд по традиции получает призы в номинации «Выбор РУСАЛа». В этом году победителем стал проект «Чистый город – счастливые лица», приуроченный ко Всемирному дню защиты окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Сборная команда студентов Братского промышленного колледжа, школ поселка Кежемский, Усть-Кута и Братска предложила провести акцию по сбору пластиковых отходов с привлечением волонтеров и молодежных объединений. Предполагается, что это будет не просто сбор отходов, а благотворительный забег, во время которого добровольцы будут соревноваться на скорость и количество собранного мусора.

– Братский алюминиевый завод на протяжении многих лет является партнером «Фабрики проектов». Каждый год участники, школьники и студенты, удивляют своим свежим подходом, новыми решениями, презентуют жюри действительно интересные идеи. Считаю, что 16-я «Фабрика проектов» удалась! По традиции мы определили победителя в номинации «Выбор РУСАЛа», вручили ребятам ценные призы и в течение года поможем реализовать их проект, – отметил член жюри «Фабрики проектов», директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности БрАЗа Александр Гавриленко.

За предыдущие годы металлурги вместе со школьниками озеленили территорию детского сада №79, организовали экологическую смену в оздоровительном лагере, создали группу в социальной сети, где рассказывали о редких растениях и животных, занесенных в Красную книгу Иркутской области и многое другое. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа ОК РУСАЛ.

СПРАВКА:

  • Братский алюминиевый завод (БрАЗ) ОК РУСАЛ - крупнейший в мире производитель и экспортер первичного алюминия. Производственная мощность завода составляет порядка 1 млн тонн. Первый пусковой комплекс завода введен в эксплуатацию в 1966 году. За время работы БрАЗа на его мощностях получено более 40 млн. тонн алюминия. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Новости экологии

О причинах апрельских снегопадов рассказала завкафедрой метеорологии ИГУ

Второй год подряд в третьей декаде апреля в Иркутск возвращается зимняя погода. Ждет ли нас вновь затяжная весна и чем вызваны апрельские снегопады – об этом рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 
Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок