Благотворительный забег «Чистый город – счастливые лица» пройдёт в Братске при поддержке РУСАЛа

Ольга Шарипова   
31.01.2019 11:10

В Братске завершилась 16-я региональная экологическая олимпиада «Фабрика проектов». Традиционно партнером форума для старшеклассников стал Братский алюминиевый завод ОК РУСАЛ.

В этом году «Фабрика проектов» собрала 168 участников. В течение двух дней на базе Братского государственного университета состязались школьники и студенты учебных заведений среднего профессионального образования из городов и поселков севера Иркутской области. Двухдневный форум включал в себя теоретический и практический этапы, а также подготовку и защиту pr-проектов экологической направленности.

«Фабрика проектов» на протяжении многих лет проходит при финансовой поддержке Братского алюминиевого завода ОК РУСАЛ. Одна из команд по традиции получает призы в номинации «Выбор РУСАЛа». В этом году победителем стал проект «Чистый город – счастливые лица», приуроченный ко Всемирному дню защиты окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Сборная команда студентов Братского промышленного колледжа, школ поселка Кежемский, Усть-Кута и Братска предложила провести акцию по сбору пластиковых отходов с привлечением волонтеров и молодежных объединений. Предполагается, что это будет не просто сбор отходов, а благотворительный забег, во время которого добровольцы будут соревноваться на скорость и количество собранного мусора.

– Братский алюминиевый завод на протяжении многих лет является партнером «Фабрики проектов». Каждый год участники, школьники и студенты, удивляют своим свежим подходом, новыми решениями, презентуют жюри действительно интересные идеи. Считаю, что 16-я «Фабрика проектов» удалась! По традиции мы определили победителя в номинации «Выбор РУСАЛа», вручили ребятам ценные призы и в течение года поможем реализовать их проект, – отметил член жюри «Фабрики проектов», директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности БрАЗа Александр Гавриленко.

За предыдущие годы металлурги вместе со школьниками озеленили территорию детского сада №79, организовали экологическую смену в оздоровительном лагере, создали группу в социальной сети, где рассказывали о редких растениях и животных, занесенных в Красную книгу Иркутской области и многое другое. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа ОК РУСАЛ.

СПРАВКА:

  • Братский алюминиевый завод (БрАЗ) ОК РУСАЛ - крупнейший в мире производитель и экспортер первичного алюминия. Производственная мощность завода составляет порядка 1 млн тонн. Первый пусковой комплекс завода введен в эксплуатацию в 1966 году. За время работы БрАЗа на его мощностях получено более 40 млн. тонн алюминия. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок