Более 15 тонн мусора собрали волонтеры на Братском водохранилище

ИА БайкалИнформ   
02.10.2025 16:07

В Братске волонтеры прибрались на берегу залива Зяба Братского водохранилища. Об этом сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

Работники ведомства совместно с волонтерами очистили водоохранную зону водохранилища от несанкционированных свалок. В акции участвовали 270 человек.

Было собрано более 15 тонн мусора. Он отсортирован на пластик, металл и стекло и вывезен для дальнейшей переработки.

Новости экологии

За месяц уровень воды в Байкале поднялся на 21 сантиметр

По сравнению с 2025 годом суммарные запасы воды в основных водохранилищах Иркутской области увеличились примерно на 2 млрд киловатт-часов.

 
В Тункинский национальный парк вернулись серые цапли

С 1996 года эти грациозные птицы каждую весну, в начале апреля, прилетают в свои родные места возле улуса Шулуты, рассказали в пресс-службе нацпарка.

 
Комплексом для борьбы с нелегальным БПЛА обзавелся Прибайкальский нацпарк

На мысе Кадильном в Прибайкальском национальном парке 24 мая состоялись испытания мобильных комплексов радиоэлектронной борьбы с беспилотниками.

 
Границы сибиреязвенных захоронений уточняют в Приангарье

В Заларинском и Зиминском районах провели георадарное обследование сибиреязвенных скотомогильников.

 
РУСАЛ и Эн+ присоединяются к Всероссийской акции «Зеленая волна»

В мае стартует ежегодная экологическая акция «Зеленая волна», которая вновь объединит корпоративных и городских волонтеров, заинтересованных в развитии комфортной городской среды. В рамках инициативы планируется благоустройство парков и скверов, территорий социальных и образовательных учреждений, а также общественных пространств.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок