БрАЗ завершил реконструкцию шламового поля №1

Ольга Шарипова   
11.07.2019 23:34

На Братском алюминиевом заводе завершилась реконструкция одного шламового поля. Под водным зеркалом на таких объектах находятся отходы металлургического производства. Если раньше полей было три, то современные технологии позволяют обходиться лишь одним.

Как сообщает БСТ, оно создавалось согласно последним требованиям законодательства – на геомембранной подушке, которая не позволяет проникать вредным веществам в грунт, а значит абсолютно безопасно.

Сейчас для удобства работ оно разделено насыпной дамбой. А вот площадка №1 – наследие Советского Союза, накапливала взвеси больше 40 лет.

Его рекультивация началась еще в 2012 году при реализации программы РУСАЛа по экологической модернизации предприятия.

Вместо физически и морально устаревшего отстойника теперь зеленится поле травы. А под ним, согласно технологии - плодородный слой почвы.

Александр Гавриленко, директор по экологии БрАЗа:

– Старое поле работало с 1978 года, когда при строительстве таких требований не было, и была вероятность попадания шламовой воды в почву. На сегодняшний день это полностью исключено. Мы не только модернизируем сухие и мокрые газоочистки, но также занимаемся модернизацией шламовых полей, где у нас размещаются отходы алюминиевого производства. В дальнейшем у нас также разрабатываются новые технологии переработки этих отходов со шламовых полей.

Что для одних – отходы, для других – сырье. Технологию переработки отходов успешно реализуют на БрАЗе, из шлама получают углеродный концентрат и графитовые брикеты.

Они востребованы в черной металлургии. На данный момент БрАЗ перерабатывает более половины отходов производства. Цель – 100%.

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок