Бурятию атакуют гусеницы лугового мотылька

По инф. ИА Телеинформ   
09.07.2021 22:11

Жители районов Бурятии столкнулись с нашествием гусениц. Как сообщает издание «Номер Один», особо опасный вредитель – луговой мотылек – угрожает урожаю.

В медиа-пространстве Бурятии местные жители сообщили о нашествии гусениц. В паблике «Аноним 03» появился пост от жительницы села Сужа, Иволгинского района, которая прикрепила к записи видеоролик. На нем видно, что зеленоватые гусеницы заполонили огород женщины.

– Судя по снимкам – это гусеницы лугового мотылька. Мы наблюдаем отрождение этих гусениц в Иволгинском, Селенгинском районах. Луговой мотылек относится к особо опасным вредителям и может массово размножаться при наличии определенных погодных условий. В этом году условия были – влажное лето, дожди. Основная причина – наличие пустырей, незанятых сельхозземель. Размножаются они на сорняках, – рассказал руководитель республиканского филиала Россельхознадзора Намжил Мардваев.



По его словам, бороться с вредителями можно при помощи препаратов, разрешенных к применению.

– Все основные инсектициды нормально по нему работают: «Шарпей», «Имидор» и так далее, – добавил он.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок