Депутаты Заксобрания Приангарья приняли три законопроекта в сфере природопользования и экологии

Ольга Шарипова   
26.06.2014 15:47
Три законопроекта в сфере природопользования и экологии приняты 25 июня в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области.
Во втором и окончательном чтении парламентарии приняли проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области "О бесплатном предоставлении участков в собственность граждан" и о признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области». Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Кузьма Алдаров, ко второму чтению поступило четыре поправки, представленные членами комитета. Две из них носят юридически-технический характер, две другие направлены на сохранение гарантий по социальным выплатам гражданам, желающим переселиться из зоны затопления Богучанской ГЭС.

Напомним, положения, предусмотренные законом «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», носили временный характер, и они в основной части реализованы. На сегодняшний день действуют положения, устанавливающие случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, а кроме того, действует норма о предоставлении денежной компенсации расходов на покупку плиты для приготовления пищи. За компенсацией не обратились около 20% от числа переселившихся из зоны затопления граждан, они могут это сделать до конца 2014 года.

В первом и окончательном чтении был принят проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области". Министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Алексей Климов рассказал, что из областного закона предлагается исключить нормы, регламентирующие транспортировку древесины. Связано это с тем, что в декабре 2013 года был принят федеральный закон № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», и контроль за транспортировкой древесины с 1 июля 2014 года отойдет на федеральный уровень.

Редакционные поправки приняты в закон «Об областной государственной поддержке деятельности, направленной на сохранение и улучшение состояния уникальной экологической системы озера Байкал». Поправки приводят областной закон в соответствие с федеральным законодательством.

По информации пресс-службы ЗС.
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок