Документальный фильм о снежном барсе снимают в Бурятии и на Алтае

Ольга Шарипова   
23.09.2020 00:48

Санкт-Петербургская студия документального кино «Мирадокс» снимает фильм про снежного барса. При поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) съемки проходят в республиках Алтай, Бурятия, приграничной полосе Монголии и других местах обитания ирбиса.

Как сообщает пресс-служба фонда, съемки уже завершены в Бурятии и на Алтае. На хребте Восточный Саян члены съемочной группы стали участниками экспедиции по установке и проверке автоматических камер. В Горном Алтае сотрудники студии «Мирадокс» посетили многие ключевые участки, где обитает ирбис: Сайлюгемский нацпарк, плато Укок, хребет Чихачева.

В планах съемочной группы – поездка в приграничную с Россией часть Монголии, ведь ирбисы, живущие в трансграничной зоне двух стран, всегда мигрируют из одной страны в другую и обратно, и сохранить группировку возможно только усилиями двух государств. Режиссеры рассчитывают и на съемки в еще одной стране Азии, чтобы познакомиться со способами охраны вида за границей и полностью охватить проблематику.

– Ирбис – один из самых загадочных видов больших кошек во всем мире. Никто не знает точную численность вида в мире, ученые не исследовали до конца даже поведение зверя. Я уверен, что фильм получится ярким и интересным, ведь история снежного барса – это красивейшие пейзажи Алтая и Саян, рассказы про инспекторов и ученых, которые проезжают и проходят сотни километров в сложных условиях гор и сурового климата ради изучения и сохранения вида, неповторимый колорит жизни и культур коренных народов Алтая, Тувы, Бурятии, соседних регионов и стран, – говорит старший координатор представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Новости экологии

О причинах апрельских снегопадов рассказала завкафедрой метеорологии ИГУ

Второй год подряд в третьей декаде апреля в Иркутск возвращается зимняя погода. Ждет ли нас вновь затяжная весна и чем вызваны апрельские снегопады – об этом рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 
Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок