Экологические платежи Иркутская область сможет направлять на природоохранные проекты

По инф. ИА Телеинформ   
11.08.2022 01:57

Поступающие в бюджет Иркутской области экологические платежи будут направляться на природоохранные проекты.

В первую очередь речь идет о ликвидации объектов, оказывающих негативное воздействие. Это могут быть крупные свалки, брошенные предприятия, сообщает пресс-служба главы региона.

Принятый в конце прошлого года так называемый «усольский закон» разрешает направить средства на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха. Перечень мероприятий, на которые регионы смогут направлять эти средства, утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Закон был принят после начала работ по ликвидации «Усольехимпрома». Он обязывает владельцев предприятий за пять лет до конца срока эксплуатации объектов разрабатывать план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды. Направленные в федеральный бюджет платежи от возмещения вреда будут целевым образом распределяться правительством РФ с учетом предложений пострадавших регионов.

На основе утверждённого правительством РФ перечня в Иркутской области будет подготовлен план мероприятий, на которые предполагается направлять средства, полученные от экологических платежей. Механизм поступления средств в региональный бюджет начнет действовать уже с 1 сентября этого года.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок