Эксперты считают, что строительство ГЭС на Селенге может нарушить экосистему Байкала

Ольга Шарипова   
24.08.2016 12:47
Из-за строительства в Монголии ГЭС на реке Селенга может нарушиться экосистема озера Байкал и заказников вокруг него. Об этом сообщает портал «Тайга.Инфо» со ссылкой на директора Байкальского биосферного заповедника Василия Сутулу.

По словам Василия Сутулы, у Байкальского заповедника как у госучреждения есть в управлении три территории – два федеральных заказника на юге Бурятии и заповедник в центральной части Хамар-Дабана. Он отметил, что прямое отношение к монгольским ГЭС имеет один из заказников – Кабанский.

Василий Сутула рассказал, что через дельту Селенги на территории этого заказника каждый год пролетает до пяти миллионов птиц, а гнездится – свыше 300 тысяч.

«Если вдруг на Селенге и ее притоках появятся ГЭС, над всеми этими видами нависнет реальная угроза. Если воды не будет, хищники смогут добраться до гнездилищ. Или наоборот, поселились птицы на заливном лугу, когда он не залит, а тут воду сбросят на ГЭС и луг затопят. Да, нам обещают, что будут ограничения, что будут учитываться природные колебания. Но в период строительства ГЭС мы гарантированно получим заполнение ложа. И, соответственно, сюда придет меньше воды. Значит, на несколько лет нам как топором по этим гнездам рубанут», – сказал Василий Сутула.

При этом он подчеркнул, что речь пока только о потенциальной угрозе.

Кроме птиц, по словам Василия Сутулы, могут пострадать и рыбы – из-за обмеления дельты реки могут возникнуть проблемы с нерестом. Эндемиков Байкала – рачков, гаммарусов, беспозвоночных постройка ГЭС также затронет: «В дельте тоже есть свой набор этих животных и для них тоже крайне критичны искусственные колебания уровня воды. Потому что они так же, как и любые другие виды, приспособились уже к определенным правилам игры. Поэтому их исчезновение — это очевидная вещь в результате реализации монгольских планов. А это звено, в свою очередь, является основным кормовым для многих других видов животных».

Напомним, ранее российская и монгольская делегации в ходе переговоров о строительстве ГЭС договорились «не  предпринимать никаких действий, которые могли бы оказать негативное воздействие (значительные вредные последствия для окружающей среды) на экосистему озера Байкал». Кроме того, власти Китая приняли решение заморозить финансирование проекта строительства монгольской ГЭС на Селенге.



Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.



 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок