Ход ликвидации отходов на площадке «Усольехимпрома» контролируют партийцы в Усолье-Сибирском

По инф. ИА Телеинформ   
06.08.2021 23:45

Ликвидацию опасных отходов на промышленной площадке «Усольехимпрома» обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области с членами Усольского городского отделения партии «Единая Россия». Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Участие в мероприятии, которое прошло 3 августа, приняли председатель Заксобрания Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутат областного парламента Артём Лобков, член регионального совета ИРО партии Антон Красноштанов, секретарь местного отделения партии, мэр Максим Торопкин.

На данный момент на площадке завершается ликвидация четырех скважин рассолопромысла. Работы ведутся при активном содействии научного общества, что позволяет говорить не только о решении экологических проблем территории, но и её возможном экономическом развитии.

Впервые о проблемах «Усольехимпрома» заговорили в 2018 году. Тогда закрывшееся предприятие представляло реальную угрозу для жителей Усолья-Сибирского и всей Иркутской области. Активную позицию заняли депутаты Законодательного Собрания, которые подготовили обращение к губернатору с просьбой принять незамедлительные меры для решения проблем.

Кроме того, секретарь Усольского городского отделения партии «Единая Россия» Максим Торопкин во время форума «Чистая страна» передал обращение председателю партии Дмитрию Медведеву. Позже на площадке побывала глава Росприроднадзора, после чего президент России Владимир Путин дал поручения по ликвидации ущерба, нанесенного «Усольехимпромом». Работы сейчас по демеркуризации площадки ведутся активными темпами. С привлечением различных служб и ведомств.

Во время совещания было решено, что партийцы продолжат следить за ходом работ, а также рассмотрят варианты привлечения инвесторов для создания производств в Усолье-Сибирском.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок