Игорь Кобзев ответил школьнице из Братска на вопрос об экологии её города

По инф. ИА Телеинформ   
07.09.2021 21:40

Первую встречу с кандидатами на включение в Детский совет при омбудсмене Иркутской области провел глава региона Игорь Кобзев. Во время мероприятия школьница из Братска поинтересовалась, какие меры предпринимаются для улучшения экологии города.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», Игорь Кобзев рассказал, что в 2018 году президент России включил Братск в список городов, где предусмотрены мероприятия по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха и уменьшения  выбросов загрязняющих веществ на 20%. В 2020 году, впервые за 10 лет, уровень загрязнения воздуха в Братске снизился на 4,3%.  В ближайшее время вокруг города планируется создать лесопарковую зону площадью 36,4 тысячи гектаров. Также в рамках федерального проекта «Чистый воздух» на территории Братска и Братского района правительство Иркутской области проводит ряд мероприятий по газификации домов, приобретению троллейбусов, коммунальных автомашин и автобусов на газовом топливе. Начато и строительство внутрипоселкового газопровода жилого района Гидростроитель, идет модернизация постов наблюдения за качеством воздуха.

Во время встречи состоялось обсуждение направлений работы совета, а также намечены планы на следующий год.

Напомним, решение о создании Детского общественного совета принято Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой в целях привлечения детей к участию в общественной жизни региона, реализации совместных проектов и проведении мероприятий по правовому просвещению несовершеннолетних. Совет будет действовать как совещательный, коллегиальный орган, который займется координацией отдельных вопросов, затрагивающих права, свободы и законные интересы детей. В состав войдут представители  всех муниципальных образований Иркутской области в возрасте от 14 до 17 лет.

Совместно с министерством образования Иркутской области будет организовано взаимодействие Детского совета с областным детским парламентом, региональным активом Российского движения школьников, детским советом «Большой перемены». Забота об экологии стала одной из тем народной программы партии «Единая Россия».

ИА Телеинформ

Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок