Игорь Кобзев: В акции «Праздник чистоты» приняли участие серебряные волонтеры

По инф. ИА Телеинформ   
27.07.2021 13:38

Глава региона Игорь Кобзев поблагодарил участников традиционной акции «Праздник чистоты». В этом году она проходила в окрестностях поселка Онгурен. За пять дней ликвидировано несколько крупных свалок на берегу Малого моря, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

– Это проблемное место с точки зрения стихийных свалок, – написал губернатор в своем аккаунте в инстаграме. – Мусорные завалы существовали здесь не один год. «Заповедное Прибайкалье» и администрация района обратились к волонтерам организации «Мой Байкал». И те отозвались.

В самый северный поселок на берегу Малого моря отправились два десятка добровольцев: за 5 дней они собрали 730 мешков с мусором. Две свалки ликвидировано полностью, еще на одной убрано 2/3 территории. Примерно половина мусора поступит в переработку.

– Особо ценно, что треть участников акции – так называемые «серебряные волонтеры», люди зрелого возраста, – рассказал Игорь Кобзев. – Однако это нисколько не мешает им делать добрые дела. Сегодня хочу от всей души поблагодарить участников акции «Праздник чистоты».

Как сообщил член общественного совета партпроекта «Единой России» «Чистая страна» Андрей Иванов, это не последняя экологическая акция в текущем году. В планах на сентябрь еще две – в порту Байкал и Большом Голоустном. Андрей Иванов уверен, что Прибайкалье должно получить статус экопривлекательной территории. Для этого, в том числе, по инициативе единороссов будут сформированы экодружины. Также предполагается, что они будут контролировать соблюдение экологических требований промпредприятиями и регоператором по вывозу мусора.

Напомним, что всероссийский экологический марафон «Дни зеленых действий» стартовал в четверг по инициативе партии «Единая Россия». В ходе его была озвучена инициатива формирования программы «Экоревизор» для информирования о результатах деятельности дружин. По словам Андрея Иванова, таким образом, в рамках партпроекта «Чистая страна» будут объединены усилия власти, общества, профессиональных экологов и экоактивистов.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок