Иркутская область – в числе лидеров по восстановлению леса среди регионов России

По инф. ИА Телеинформ   
15.09.2021 23:32

Площадь лесовосстановления в Сибири за первую декаду сентября приросла на 9 тыс. га и составила 184 тыс. га, больше всего выполнено работ в Иркутской области и Красноярском крае. Такая информация опубликована 14 сентября на сайте Рослесхоза. Об этом сообщает пресс-службе реготделения «Единой России».

– В марте Иркутская область возглавила рейтинг лесовосстановления, составленный Рослесхозом. Мы и дальше намерены сохранять лидирующие позиции по этому показателю, чтобы к 2024 году добиться стопроцентного отношения воспроизводства лесов к их выбыванию, – прокомментировал значимость мероприятия губернатор Игорь Кобзев.

Как сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин, в регионе в рамках акции «Сохраним лес» планируется высадить около 295 тысяч деревьев на общей площади почти 99,5 га на 30 участках. На землях лесного фонда запланирована высадка 289,6 тысяч сеянцев хвойных пород. На территории поселков, больниц, школ, городских парков – больше пяти тысяч штук.

По данным Рослесхоза, на первую декаду сентября лесовосстановительные работы проведены в стране на площади 590 тысяч га, что составляет 49% от планового годового показателя. В сравнении с прошлым годом площадь охваченных лесовосстановлением работ превышена на 21 тысяч га. Всего же в 2021 году леса должны быть восстановлены на площади 1,2 млн га. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В этом году из федерального бюджета на реализацию мероприятий по лесовосстановлению в Приангарье направят 315,72 млн рублей, из них более 235 миллионов потратят на закупку 47 единиц лесопожарной техники и оборудования для проведения комплекса работ по охране лесов от пожаров.

Одним из важных шагов в лесопользовании стало возрождение лесопитомников, считает руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области, вице-спикер Кузьма Алдаров.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок