Изюбря, спасенного на ББТ, выхаживают иркутские специалисты

ИА БайкалИнформ   
14.08.2026 20:18

Спасенного на Большой Байкальской тропе изюбря выхаживают специалисты иркутского зоопарка.

Как сообщается в соцсетях организации, назвали его Гришей. Он спокоен и настроен отъедаться. Из-за высокой степени истощенности ему это сейчас необходимо в первую очередь.

– После седации при транспортировке в Иркутск (практически наркоза) кишечник заработал и это очень радует. В этом моменте у жвачных очень большая проблема в связи со сложным желудком, на работу которого опасно влиять миорелаксантами. Раны обрабатываем, но к ноге серьёзные вопросы. Перелом максимально сложный. В таких случаях показана ампутация. Думаем, советуемся... – рассказала руководитель зоопарка Людмила Ивушкина.

Напомним, 3 августа очевидцы сообщили, что в Прибайкальском национальном парке на маршруте «Большая Байкальская тропа» находится изюбрь, который не уходит. Животное выглядело травмированным; также поступила информация о том, что ранее туристы наблюдали его падение со скального уступа в воду. Визуальный осмотр показал наличие застарелой травмы правой передней конечности. Животное передвигалось с видимым усилием; зверь находился в стрессовом состоянии и не подпускал к себе людей. Для безопасного оказания помощи было принято решение действовать в воде, где животное удалось поймать и ограничить подвижность.

Новости экологии

Иркутский суд рассмотрит дело о браконьерстве

Иркутский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении трех местных жителей, незаконно наловивших рыбы в Ангаре на полмиллиона рублей.

 
Экологические субботники пройдут в лесах Иркутской области

Этой осенью во всех 37 лесничествах Иркутской области проведут экологические субботники и уборку несанкционированных свалок на лесных участках.

 
Выставка «зеленых» технологий пройдет в Иркутске в конце сентября

В иркутском «СибЭкспоЦентре» 24 и 25 сентября будет работать выставка «зеленых» технологий.

 
ВТБ и Фонд защиты природы создадут центр реабилитации бурых медведей на Камчатке

ВТБ при участии Фонда защитников природы построит на Камчатке центр реабилитации диких животных, сообщает пресс-служба компании.

 
В Иркутской области с 31 августа будет запрещено посещать заказники

С 31 августа в Иркутской области нахождение на таких особо охраняемых природных территориях, как заказники, запрещено.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок