Китай поможет Монголии в спасении вымирающего гобийского медведя

asiarussia.ru   
14.10.2016 10:22
Правительства двух стран в понедельник, 10 октября, достигли соглашения, которое обязывает Китай помогать Монголии защитить от вымирания редкий вид животного – гобийского медведя мазаалай. Для этого будет реализован их совместный проект.

Соглашение, достигнутое между Министерством коммерции Китая и Министерством охраны окружающей среды, зеленого развития и туризма Монголии, направлено на защиту медведей мазаалай, живущих в западной части Великой Гоби в Монголии. Это место – единственно возможный для этого вымирающего вида ареал обитания на планете.

Выступая на церемонии подписания документов, заместитель министра окружающей среды, зеленого развития и туризма Батбаяр Цэрэндорж подчеркнул, что Монголия будет полностью поддерживать проект защиты гобийского медведя мазаалай.

В соответствии с соглашением в ближайшие три года китайское правительство будет оказывать помощь в проведении научных исследований мазаалай, в оценке численности популяции, а также содействовать управлению природоохранной зоны Великой Гоби, предоставляя необходимое оборудование и другие материальные средства.

Эксперты из Китайской академии лесного хозяйства 8 дней собирали информацию о зоне обитания и изучения мазаалай, о практике сохранения медведя в местах его обитания – а это 18 000 квадратных километров в заповеднике Великой Гоби в Монголии. На основании расследования ситуации на месте, после общения с монгольскими должностными лицами и специалистами обе стороны достигли консенсуса по защите мазаалай.

Ян Чиндун (Yang Qingdong), советник посольства Китая в Монголии, сказал, что напряженные усилия китайских экспертов в тяжелых условиях исследований в течение последних нескольких дней способствовали успеху соглашения.

Гобийские медведи мазаалай впервые были обнаружены в 1920-х годах в районе Алтайского горного хребта в западной Монголии, включены в качестве находящихся под угрозой исчезновения в Красную книгу Монголии исчезающих видов. Животные находятся на грани вымирания из-за глобального изменения климата. Последние исследования показали, что на земле остались лишь немногим более 20 особей мазаалай в районе Великой Гоби.

asiarussia.ru




Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок