Китайские ученые обследуют медведей в Монголии

По инф. ARD   
09.08.2018 22:53

Китайская команда должна прибыть сюда в рамках проекта по спасению мигрирующих медведей Монголии уже на следующей неделе.

Семь экспертов из Китайской академии лесного хозяйства должны, начиная с середины августа, провести полевое обследование в заповеднике на юго-западе Монголии, где проживают медведи Гоби или Мазаалай.

В апреле Монголия и Китай подписали соглашение о трехлетнем проекте технической помощи. На защиту гобийского медведя правительство Китая выделило 110 млн юаней (16,1 млн. долларов США).

СПРАВКА:

  • Гобийский бурый медве́дь или мазаалай, Ursus arctos gobiensis (монг. Мазаалай) — подвид бурого медведя, Ursus arctos, обитающий в пустыне Гоби в Монголии. В настоящее время в монгольской «Красной Книге» гобийский медведь имеет статус «очень редкий». Мазаалай находится под угрозой исчезновения, так как исключительно маленький размер популяции делает этот подвид очень уязвимым. По последним оценкам на основе генетического анализа размер популяции составляет всего 22—31 особей (согласно отчёту группы, работавшей по проекту о гобийском медведе в 2012 году).
  • Правительство и неправительственные организации предприняли множество мер для защиты исчезающего Мазаалай. Например, в 2014 году правительство Монголии приняло национальную программу под названием «Мазаалай» для спасения гобийских медведей. Согласно программе, каждый год 20 тонн диетических добавок для медведей помещается в 27 кормовых станций, расположенных в пустыне Гоби.

ARD

Новости экологии

Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Лебеди вернулись после зимовки в Тункинский нацпарк

В Тункинский нацпарк вернулась с зимовки чета лебедей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, государственный инспектор Игорь Смолин в урочище озера Зимки снял на видео лебедей.

 
В Иркутской области ведется подготовка к весенним паводкам

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел из Орска, где произошел прорыв дамбы, глава МЧС России Александр Куренков.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок