Летний паводок ожидают метеорологи на юге Байкала

Ольга Шарипова   
05.06.2020 15:41

Метеорологи прогнозируют паводок на юге Байкала в период с 20 июля по 10 августа 2020 года. Чтобы минимизировать его последствия, в том числе, в районе БЦБК, выделены деньги на подготовку русел рек и заключается договор на снижение уровня надшламовых вод на картах-накопителях комбината.

Об этом 3 июня на пресс-конференции рассказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

В частности, на расчистку и углубление русел рек выделено 90 миллионов рублей. Договор на снижение уровня надшламовых вод заключается с госкорпорацией «Газэнергострой», которая является единым оператором ликвидации отходов БЦБК. Напомним, в прошлом году летом Слюдянский район попал в зону подтопления после сильных дождей. Общественники тогда заявили о том, что ливни привели к переполнению карт надшламовыми водами, а следы загрязняющих веществ нашли в береговой зоне озера. Власти, однако, сообщали, что целостность карт БЦБК нарушена не была, угрозы окружающей среде не было.

На будущее уже зарезервированы деньги на селезащиту Байкальска. Напомним, ранее директор ИрФ СО РАН академик Игорь Бычков заявлял, что селезащита – самая основная задача на ближайшее время. При приходе селевой массы шлам-лигнин, накопленный в результате деятельности БЦБК, всплывёт и уйдёт в Байкал. Катастрофа будет сравнима с 700-летним сбросом отходов БЦБК без очистки в озеро. Всего в Слюдянском районе в зоне «селевого» риска находятся девять населённых пунктов.

– Надо сделать так, чтобы мы проблемы больше не касались. До 1 августа заключим контракт, до июля 2021 года должен быть готов проект, – говорит Игорь Кобзев. – Что касается отходов БЦБК, то тут поставлены жёсткие сроки. До 31 января 2022 года должна быть представлена технология утилизации, до 2024 года ­– она сама должна быть проведена.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок