Медведеустойчивые мусорные контейнеры установили на Байкале

ИА БайкалИнформ   
07.08.2025 23:32

На берегах Байкала развернулась необычная кампания по защите медведей от последствий человеческого присутствия. Совместный проект фонда «Озеро Байкал» и «Заповедного Подлеморья» – «Береги(сь) медведя» – предполагает установку специализированных «неуязвимых» контейнеров для мусора.

Как сообщает пресс-служба фонда, это первая долгосрочная акция, направленная одновременно и на защиту животных, и на охрану туристов. Авторы идеи подчеркивают, что техническое решение бытовой проблемы в крупнейшем национальном парке Бурятии обернулось масштабной гуманитарной и экологической миссией.

В июне 2025 года в популярных туристических кемпингах Забайкальского нацпарка – Монахово и Мягкая Карга – появились две уникальные площадки для сбора отходов. Их главная особенность – полная неуязвимость для медведей. Трехмиллиметровая сталь и герметичные крышки не оставляют хищникам шансов: запахи не выходят, а конструкции невозможно повредить или вскрыть силой. Эта мера стала особенно актуальной на фоне введенного в Бурятии режима ЧС из-за лесных пожаров, запрещающего разведение костров и сжигание мусора.

Сотрудники нацпарка объясняют: медведи известны своим любопытством и острым нюхом. Поэтому, едва почуяв разнообразные ароматы, животные могут пойти за источником этих запахов, только бы удовлетворить свой интерес. Для охраняемых природных территорий, для туристических троп и кемпингов, а значит, и для людей, такие визиты медведей всегда некстати. Сами животные тоже нередко страдают от подобных встреч: пугаются или едят мусор из вскрытых и разоренных контейнеров.

Новые контейнеры спроектированы так, чтобы их могла обслуживать стандартная техника. Это важный шаг к безопасности и людей, и животных. Каждый защищенный контейнер и каждый просвещенный турист – это вклад в сохранение привычного «дикого» уклада жизни медведей, символа заповедной системы России, подчеркивают авторы проекта «Береги(сь) медведя».

Параллельно с установкой «крепких орешков» (так экологи и туристы уже успели прозвать неуязвимые контейнеры) в нацпарке идет активная просветительская работа. Сотрудники проводят для посетителей лекции о том, почему нельзя оставлять пищевые отходы в обычных баках. Для закрепления знаний туристы получают в подарок памятные буклеты и сувениры из переработанного пластика в виде медведей. Как отмечают в парке, гости часто сами спрашивают о правилах поведения и одобряют новые контейнеры.

Новости экологии

Ранняя активность клещей ожидается в Бурятии в этом году

Согласно прогнозам, во второй декаде марта в Бурятии ожидается значительное повышение температуры воздуха, что может привести к ранней активности клещей. Клещи являются основными переносчиками инфекционных заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и риккетсиоз.

 
Эн+ Гидро презентовала программу сохранения биологического разнообразия

На площадке Иркутской ГЭС 24 февраля состоялось значимое мероприятие — расширенное заседание Общественного совета при Министерстве природы Иркутской области и Комиссии по экологии Общественной палаты региона.

 
Косуля забежала в частное подворье в Усольском районе

В поселке Тельма Усольского района косуля навестила местную жительницу. В дом животное не пустили, однако на территории участка гостья успела «похозяйничать»: обследовала теплицы и заглянула в надворные постройки.

 
В поселке Иркутского округа в огородах заблудилась косуля

В поселке Дзержинск Иркутского округа на территорию частного дома забрела косуля.

 
Крестьянско-фермерское хозяйство загрязнило отходами животноводства 140 гектаров земли вблизи Мегета

В Ангарске по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о порче земель с ущербом окружающей среде более 299 млн рублей.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок