Метеорологи прогнозируют в Иркутской области теплый и сухой октябрь

По инф ИА Телеинформ   
24.09.2021 23:21

Заведующая базовой кафедры Института солнечно-земной физики СО РАН – кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета Инна Латышева рассказала о том, какой будет осень в Приангарье.

— По модельным расчетам, октябрь прогнозируется более теплым и сухим по северу области, а ноябрь – более теплым и сухим по югу региона, однако не стоит забывать, что более-менее точный прогноз погоды можно дать только на семь – десять дней.

Инна Латышева напомнила, что осень в Иркутской области – это период становления Азиатского антициклона, центр которого чаще всего находится в соседней Монголии, и поэтому Иркутская область оказывается под его влиянием. Осенью увеличивается частота циклонов, которые смещаются из Атлантики и в своей тыловой части несут похолодание.

— Фактически ни одна осень не обходится без «бабьего лета». Если проследить за погодой в Иркутске начиная с 2000 года, мы увидим, что в сентябре преобладала теплая сухая или теплая влажная погода, в октябре чаще были чередования теплой сухой и холодной влажной погоды, а ноябрь был месяцем высокой изменчивости погоды, правда, с преобладанием сухих периодов.

По словам Инны Латышевой, осень в Иркутской области может быть очень разной. Об этом свидетельствуют данные наблюдений за последние сто с небольшим лет. Так, в конце сентября 1922 года на юге региона столбики термометров опускались до -11,9°С, а в середине сентября в 2015 году воздух прогревался почти до 30°С. В конце осени 1910 года температура понижалась до -40,4°С, а в 1955 году держалась на отметке +8,7°С. На севере области колебания температур были еще больше: в конце холодной осени 1968 года северяне столкнулись с морозом в -54,8°С, а осень 2013 года провожали почти при нулевой отметке.

Отвечая на вопрос, какие народные приметы по поводу погоды пока еще «работают», заведующая кафедрой назвала только одно наблюдение, которое по-прежнему имеет высокую оправданность.

— Примета о том, что редкие облака на небе обещают ясную и холодную погоду, действительно «работает», так как указывает на антициклон и понижение температур при безоблачном небе. Об остальных приметах при таких высоких темпах изменчивости климата, какие мы наблюдаем сейчас, стоит забыть.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок