Международный журавлиный фестиваль состоялся в Монголии

asiarussia.ru   
24.06.2015 15:04
Дети из трех стран - России, Монголии и Японии приняли участие в международном журавлином фестивале. Поездка в Монголию школьников из Сохондинского заповедника состоялась благодаря поддержке WWF России.

На днях в Биндэр сомоне Хэнтэйского аймака Монголии состоялся международный фестиваль, посвященный журавлям. Выбор места проведения праздника не случаен, ведь именно здесь, в бассейне реки Хурх-Хуйтэн, находится одно из важнейших мест гнездования многих видов журавлей - даурского, черного, красавки и других редких видов птиц. Об этом сообщил wwf.ru.

Россию на фестивале представила делегация школьников из села Кыра Забайкальского края - участников международного конкурса детского творчества. который при поддержке WWF России уже несколько лет проводит Сохондинский заповедник совместно с коллегами из Онон-Бальджинского национального парка.

«На выставке было продемонстрировано более 100 рисунков детей из России, Монголии и Японии. После завершения фестиваля с детскими работами в Монголии познакомятся жители населенных пунктов, расположенных в окрестностях Онон-Бальджинского национального парка и Хан-Хэнтэйского заповедника. А в конце июля планируется привезти эту выставку в Россию, где ее в первую очередь увидят жители Кыринского района Забайкальского края», - говорит заместитель директора по экопросвещению заповедника «Сохондинский» Анна Малышева, руководитель делегации школьников из Кыры.

Фестиваль проходил второй раз по инициативе Академии наук Монголии. В ходе мероприятия ребята из России встретились с представителями детского монгольского экологического клуба «Зеленый мир», посмотрели театрализованные выступления школьных коллективов, побывали на экскурсиях по историческим местам, познакомились с культурой и бытом Монголии.
«Международный журавлиный фестиваль важен для привлечения общественного внимания к сохранению этих редких мигрирующих птиц, обитающих в России и Монголии. Совместная работа Сохондинского заповедника и Онон-Бальджинского национального парка приближает создание трансграничного резервата «Истоки Амура», который обеспечит комплексную охрану экосистем Верхнего Амура и даст возможность совместного изучения региона», - говорит координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России.

По инф. Asia Russia Daily

Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок