Монголия и Китай договорились совместно бороться с экологическими проблемами

asiarussia.ru   
28.02.2016 12:20
В четверг в Пекине стартовал официальный визит министра окружающей среды Монголии Намдагийн Батцэрэга, проходящий по приглашению министра охраны окружающей среды КНР Чень Цзинина.

Выразив заинтересованность в участии в трёхстороннем сотрудничестве министров окружающей среды Японии, Китая и Южной Кореи в качестве наблюдателя, министр Н.Батцэрэг затронул серьезную проблему, как перевозка и хранение товаров и продукции химического производства.

"Большая их часть поступает к нам из Китая, поэтому предлагаю сотрудничать в ликвидации химтоваров, неиспользованных в горнорудной области", сказал глава отрасли.

По его словам, на 2014 год, в компаниях Монголии хранятся химические отходы - с истёкшим сроком хранения и не отвечающие требованиям качества. Около 500 тонн таких отходов есть у компании “Петрочайна дачин тамсаг” и около 300 тонн - в компании “Зонхэутиан”.

Министр Чень Цзинцин отметио об интенсивном развитии дружественных отношений между двумя странами за последние годы и подчеркнул, что сектор окружающей среды стал первостепенным вопросом для развивающихся стран. "Мы поставили в приоритет вопросы биоэкологии, в том числе водных ресурсов, и планируем принять новый закон о водных ресурсах. С другой стороны, мы проводим техническое обновление в целях совершенствования обеспечения электроэнергии  путём использования сырого угля", сказал  Чень Цзинин и отметил возможности налаживания сотрудничества в предлагаемой  монгольской стороной ликвидации токсичных химвеществ. 



Китайский министр также заявил о готовности сотрудничать с Монголией против общих для двух стран эконлогической проблемы, как опустынивание и пыльные бури.

Затем стороны приняли решение реализовать проект “Мониторинг и оценка пыльных бурь, состояния опустынивания в соседствующих регионах Монголии и Китая”. Этот проект себестоимостью в 3.9 млн.юаней ($600 000), реализуемый на средства безвозмездной помощи правительства Китая, разработали Нацагентство по метеорологии и мониторингу окружающей среды при минокружающей среде Монголии и Китайская академия окружающей среды.

Переговоры министров завершились обсуждением ключевых вопросов экономики и экологии.

По инф. Asia Russia Daily

Новости экологии

Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Лебеди вернулись после зимовки в Тункинский нацпарк

В Тункинский нацпарк вернулась с зимовки чета лебедей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, государственный инспектор Игорь Смолин в урочище озера Зимки снял на видео лебедей.

 
В Иркутской области ведется подготовка к весенним паводкам

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел из Орска, где произошел прорыв дамбы, глава МЧС России Александр Куренков.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок