На БрАЗе модернизируют первую сухую газоочистку

Ольга Шарипова   
23.03.2020 23:10

Федеральная программа «Чистый воздух» активно реализуется на БрАЗе. Ещё в 2012 году завод запустил собственную программу экологической модернизации. Объём финансирования за 2012-2019 годы составил почти 9 млрд. рублей. Металлурги не только строят новые сухие газоочистные установки, но и модернизируют уже действующие.

Сухая газоочистка № 41 – первая на заводе. Её построили 20 лет назад для эксперимента. И не прогадали. Оборудование успешно улавливает газы, поступающие из установок мокрого типа. Сейчас на агрегате проводят комплексную реконструкцию с использованием современных технологий, сообщает БСТ.



Александр Гавриленко, директор по экологии и охране труда БрАЗа:

– В рамках программы «Чистый воздух» на ПАО РУСАЛ Братск продолжается экологическая модернизация. Это строительство новых совершенных газоочистных установок, это монтаж автоматической подачи глинозёма и установка новых экологичных электролизеров. По итогам, все эти мероприятия дадут снижение валовых выбросов в 2020 году.

На БрАЗе с 2012 года построено ещё восемь новых газоочистных установок. Эту девятую модернизирует подрядчик РУСАЛа - компания «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание». Специалисты уже смонтировали и запустили в эксплуатацию автоматическую подачу глинозёма в корпусах электролиза, успешно освоили её обслуживание. Сейчас рабочие меняют фильтры.

Дмитрий Мараканов, руководитель Братского филиала компании «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»:

– Мы являемся генеральным подрядчиком по обслуживанию оборудования Братского алюминиевого завода, выполняем весь комплекс работ по обслуживанию оборудования. Работы на этой сухой газоочистке «ИСО» выполняет впервые. Весь комплекс работ: от монтажа до запуска в работу оборудования будет выполнен нашими специалистами. Братским филиалом «ИСО» созданы новые рабочие места. Более 100 человек было принято на выполнение данных работ.

Модернизацию оборудования завершат в конце сентября. Приступят специалисты и к возведению новых газоочисток.

Михаил Винтоняк, руководитель проекта строительства сухих газоочистных установок на Братском алюминиевом заводе «РУСАЛ ИТЦ»:

– В этом году мы планируем начать строительство двух газоочистных установок: 31 и 32. По ним у нас уже заканчиваются общественные обсуждения. По газоочистке № 32 обсуждения завершились. Проектная документация проходит экологическую экспертизу. По завершению экологической и государственной экспертиз получим разрешение на строительство.

Газоочистку № 32 планируют начать строить уже в августе, а в октябре приступят к возведению следующей, под № 31. Завершат работы в 2021 году.

Новости экологии

О причинах апрельских снегопадов рассказала завкафедрой метеорологии ИГУ

Второй год подряд в третьей декаде апреля в Иркутск возвращается зимняя погода. Ждет ли нас вновь затяжная весна и чем вызваны апрельские снегопады – об этом рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 
Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок