На БрАЗе запущена новая газоочистка

Ольга Шарипова   
11.11.2019 20:25

Братский алюминиевый завод продолжает экологическую модернизацию производства. На площадке запустили новую газоочистку, уже вторую в этом году. Свидетелями важного события стали не только металлурги, но и депутаты городской Думы и будущие экологи-студенты БрГУ.

Уже через несколько секунд после нажатия кнопки новая газоочистка показала свою эффективность. Кадры из разряда «было» и «стало» наглядно это демонстрируют, сообщает БСТ.

Семён Скавитин, будущий эколог, студент 3-го курса естественно-научного факультета БрГУ:

– Впечатлил запуск газоочистного оборудования. Это все на благо нашего города. И я рад этому. Это, несомненно, важно. Это всё влияет на здоровье. И установка газоочистного оборудования очень важна.

Новая газоочистка стала уже второй, запущенной в этом году. Предыдущая заработала 1-го февраля. Новые газоочистки разработаны компанией РУСАЛ совместно с учеными иркутского института СибВАМИ. И имеет две ступени очистки: сухую и мокрую.



Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа:

– Эффективность этих газоочисток составляет 99,8% по улавливанию твёрдых фторидов. Параллельно в 13-м и 14-м корпусах идёт монтаж систем автоматической подачи глинозёма. То есть, экологическая модернизация Братского алюминиевого завода идёт в плановом порядке.

Об изменениях на БрАЗе говорили и во время экскурсии по цехам. Гостям рассказали о внедрении технологии «ЭкоСодерберг», о новой технике, об уменьшении доли ручного труда. Гости внимательно слушали и позитивно оценили усовершенствования.

Марина Ерофеева, заведующая кафедрой экологии, безопасности жизнедеятельности и химии БрГУ:

– Для студентов это незабываемые впечатления. Потому что учебники учебниками, а практически, когда они увидели, как действует предприятие - это незабываемые впечатления. Поэтому мы благодарны администрации Братского алюминиевого завода за то, что они открыты, что они показывают все свои достижения, что они, действительно, соблюдают план мероприятий.

В ближайших планах БрАЗа – пуск еще одной газоочистки. Он запланирован на декабрь.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок