На посадку деревьев в Монголии будут ежегодно выделять 1% от ВВП

По инф. ARD   
05.10.2021 23:49

Руководитель Администрации президента Монголии Я.Содбаатар накануне сообщил, что национальное движение «Миллиард деревьев» стартует с 4 октября.

В связи с этим глава государства издал указ, содержащий поручения правительству. Это движение направлено на борьбу с опустыниванием и изменением климата. Так как, наша страна - одна из стран, наиболее страдающая от глобального изменения климата и потепления.

В указе президента говорится, что Правительство должно уделить внимание:

  • разработке политики и стратегий по борьбе с изменением климата и опустыниванием,
  • выделению ежегодно не менее 1 процента ВВП на борьбу с изменением климата и опустыниванием,
  • реактивации агентства по вопросу лесного хозяйства,
  • поддержке гражданских инициатив по лесонасаждению в рамках комплексной политики занятости населения,
  • созданию лесного фонда из деревьев, посаженных юридическими и физическими лицами, введению в рыночный оборот земель сельхозназначения и поддержке деятельности в этом направлении,
  • обеспечению условиями участия государственного и частного секторов в «Миллиард деревьев»,
  • наращиванию потенциала и экологической просвещенности кадров в целях активизации национального движения.

Министр окружающей среды и туризма Н.Уртнасан подчеркнула, что 76,9% территории страны, согласно данным исследования, сильно пострадали от процесса опустынивания из-за глобального изменения климата.

«Если национальное движение “Миллиард деревьев” будет успешно реализовано в течение 10 лет, мы добьёмся сокращения площади деградированных земельных ресурсов в 120 млн.гектаров, на 4%. В настоящее время площадь лесов составляет 7,9 процента от всей территории страны. Наша цель - увеличить его до 9 процентов к 2030 году. По нашим оценкам, на посадку одного миллиарда деревьев будет потрачено 4,3 трлн.тугриков в течение последующих 10 лет. Движение по посадке деревьев будет реализовано в три этапа: подготовительный период в 2021-2024 гг., интенсификация в 2024-2026 гг. и устойчивое развитие мероприятия в 2027-2030 гг.», - сообщила Н.Уртнасан.

ARD

Новости экологии

Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Лебеди вернулись после зимовки в Тункинский нацпарк

В Тункинский нацпарк вернулась с зимовки чета лебедей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, государственный инспектор Игорь Смолин в урочище озера Зимки снял на видео лебедей.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок