На севере Приангарья началось ледообразование на реках |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 02.10.2025 16:10 | |||||||||||||||
|
В Иркутской области с приходом похолодания на реках начинают появляться первые ледовые явления. Это время, когда на водной глади у берега появляется тонкая корочка льда – забереги, отметили в пресс-службе УГМС. Накануне забереги отмечены на реке Лене в селе Орлинга (Усть-Кутский район), где температура воздуха в утренние часы составила минус 9°C. В процессе накопления отрицательных температур воздуха и понижения температуры воды практически до нулевых значений на реках начинается формирование внутриводного льда, называемого шугой. На стадии перехода шугохода в ледостав река теряет свою динамичность – движение воды замедляется, что создает уникальные условия для формирования сплошного ледяного покрова.
Метки: |
- Катер перевернулся на Усть-Илимском водохранилище
- Еще трое уроженцев Иркутской области возвращаются из украинского плена
- Малолетние вандалы повредили могилы на кладбище в Братске
- Ремонт во вторичке: дизайнеры интерьера рассказали, какие сюрпризы скрывают хрущёвки и сталинки
- С июня по сентябрь 2026 года набережную Иркутска будут украшать два фортепиано с хайтинской росписью

