«Норникель» восстанавливает экологический баланс после аварии

По инф. «ТАСС»   
08.06.2020 11:59

За прошедшие сутки работы по ликвидации последствий разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Красноярском крае заметно активизировались. На сегодня в спасательных работах принимают участие представители «Норильского никеля», «Газпрома» и «Транснефти», численность спасательного отряда составляет около 500 человек, задействованы 200 единиц спецтехники.

Вице-президент ГМК «Норильский никель» и директор ее заполярного филиала Николай Уткин рассказал журналистам, что большую часть затрат взяла на себя его компания, в состав которой входит и ТЭЦ-3, и Норильско-Таймырская энергетическая компания, которой она принадлежит. 300 человек из спасательного отряда – сотрудники «Норникеля», компания также поставила на место проведения работ 170 единиц техники. Совместными усилиями на данный момент изъято 50 тысяч тонн загрязненного грунта и собрано 949 кубометров водотопливной смеси с поверхности земли и 913 кубометров – с акватории реки Амбарная. Специалистами проложены несколько дренажных колодцев, построены 18 ордеров боновых заграждений на Амбарной и 2 дополнительных ордера – на месте впадения ручья Безымянный в реку Далдыкан.

Руководством «Норникеля» принято решение слить дизтопливо из ближайшего к аварийному бака и провести его техническую диагностику. Николай Уткин подчеркивает, что авария на ТЭЦ-3 никак не скажется на энергоснабжении региона, поскольку ТЭЦ работает не на дизельном, а на газовом топливе. Также в компании решено в максимально сжатые сроки провести проверку с целью выяснить причины аварии и виновных в ней. Дальнейшие работы по восстановлению экологического баланса в регионе будут проводиться за счет «Норильского никеля».

Новости экологии

Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Лебеди вернулись после зимовки в Тункинский нацпарк

В Тункинский нацпарк вернулась с зимовки чета лебедей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, государственный инспектор Игорь Смолин в урочище озера Зимки снял на видео лебедей.

 
В Иркутской области ведется подготовка к весенним паводкам

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел из Орска, где произошел прорыв дамбы, глава МЧС России Александр Куренков.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок