Новая книга о Байкале

29.10.2019 19:36

В московском издательстве «Товарищество научных изданий КМК» вышла в свет богато иллюстрированная научно-популярная книга профессора ИГУ Вадима Тахтеева «Хрустальное сердце России: Природа Байкала с древности до наших дней». Издание подготавливалось и печаталось на средства грантов Иркутского областного отделения Русского географического общества (2018, 2019 гг.), спонсором выступило ООО «Т2 Мобайл» (компания мобильной связи Tele2).

Книга большого формата в твердом переплете содержит свыше 170 фотографий высокого качества и рисунков, которыми снабжен 31 тематический очерк. В основном это фотографии известного иркутского фотохудожника Сергея Дидоренко. Общее оформление и дизайн книги выполнены иркутским писателем, художником и режиссером Александром Долгановым.

Книга-фотоальбом предназначена для знакомства с удивительным чудом природы – озером Байкал, самым большим хранилищем пресной воды на планете, заключающем свыше 23000 кубических километров воды идеального качества. Байкал славится своими уникальными обитателями, среди которых доля эндемиков составляет две трети. В книге приведены основные физико-географические сведения о Байкале, рассказано о природе окружающих его гор, о загадочных Ушканьих островах, о феномене горячих источников, о наиболее интересных живых организмах, населяющих воды озера.. Содержится рассказ о геологической истории Байкала, о том, как формировалась его впадина, о разных этапах обитания человека на берегах великого озера. Специально для туристов приведены очерки о некоторых популярных местах. Книга одновременно является фотоальбомом и содержит большое количество фотографий, в том числе уникальные снимки живых обитателей Байкала.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся феноменами природы России, а также может служить в качестве научно-популярного пособия для знакомства с природой Байкала для тех, кто впервые собирается его посетить.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок