Очередной «Праздник Чистоты» состоялся на Ольхоне

По инф. ИА Телеинформ   
22.06.2022 23:52

Волонтеры экологической общественной организации «Мой Байкал» 19 июня устроили «Праздник Чистоты» вблизи поселка Куреть Ольхонского района.

Участниками однодневной уборки в местности Бориса стали 40 человек: бригада серебряных волонтеров «Неугомонные», студенческий отряд ИрГУПСа «КПСС», местные жители – школьники, глава Куретского МО, сотрудники отделения полиции №2 МО МВД России «Эхирит-Булагатский». Были и те, кто впервые принимали участие в акции. Доставить экоактивистов к месту уборки и обратно в Иркутск помогли партнеры организации – ООО «СКА».

Как сообщает пресс-служба экологической организации, за шесть часов работы волонтерам удалось собрать 455 мешков, часть из которых отправится на переработку: 78 – пластик, 80 – стекло, 27 – металл.

Локацию выбрали неслучайно: когда-то в местности Бориса была несанкционированная районная свалка. Большую часть ликвидировали власти, а чтобы очистить территорию детальнее и тщательнее, обратились к добровольцам.

– Впервые наша команда приехала наводить порядок сюда в 2020 году. За это время территория стала намного чище, и все благодаря нашим трудолюбивым волонтерам. Бориса – наглядный пример, что мы можем изменить ситуацию, которая нас не устраивает, и что результат от наших уборок есть. На очищенной от свалки земле больше не копится мусор, а растет новый лес. В этом помогает фонд «Подари планете жизнь». До полной ликвидации свалки остается две уборки, начинаем планировать выезды, – рассказала руководитель ИРЭОО «Мой Байкал», региональный эксперт «Агентства стратегических инициатив» Надежда Николаева.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок