Очистку озера Байкал от брошенных рыболовных сетей инициировал Александр Якубовский

Ольга Шарипова   
20.08.2020 23:41

Очистку акватории озера Байкал от брошенных полимерных сетей в районе посёлков Листвянка и Большие Коты инициировал член президиума генерального совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский.

Как сообщает пресс-служба партии, в течение двух дней дайверы под руководством президента Иркутской региональной общественной организации «Глубина ответственности» Александром Красовским вытаскивали из-под воды брошенные браконьерами снасти. Вместе с ним работали эксперты-подводники мирового уровня – Татьяна Опарина и Геннадий Мисан из дайвцентра «Байкал-Тек».

– В этих местах мы чистили дно в ноябре. Сейчас всё вновь опутано сетями. Подняли на поверхность около 150 кг снастей. Это очень много. Вред акватории колоссальный. Очисткой Байкала мы занимаемся уже семь лет. И самое страшное, что с каждым годом брошенных сетей все больше, – сказал Александр Красовский.

Токсины, которые выделяют разлагающиеся полимерные сети, уничтожают флору и фауну подводного мира. По словам экспертов, сетями опутана вся акватория Байкала. И такая ситуация не только на озере. Браконьеры оставляют сети на водоёмах всей России. Александр Якубовский намерен изучить ситуацию по всей стране.

– Сегодняшнее исследование маленькой части Байкала, поднятие на поверхность сетей – лишь начало пути. Вместе с учёными и экологами тщательно проанализируем ситуацию в реках и озёрах страны. Изучим правоприменительную практику, посмотрим, как работают законы, которые должны ограничивать использование сетей. Если понадобится, будем вносить поправки в законодательство – возможно увеличивать штрафы, либо менять подход к реализации снастей. Проблема большая. И то, что она скрыта глубоко под водой, добавляет ей остроты, – сказал депутат.

Поднятые на поверхность сети эксперты отдадут на исследование в лабораторию. После их анализа уже точно можно будет сказать, насколько велика проблема, а также наметить пути её решения.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок