Ольхонская лиственница возглавила топ-5 самых старых деревьев России

Ольга Шарипова   
22.12.2020 23:40

Лиственница возрастом 777 лет, произрастающая на острове Ольхон, признана старейшим деревом в России. Об этом сообщает пресс-служба всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Лиственница возглавила топ-5 самых старых деревьев России, составленный экспертами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес». Последние десять лет специалисты Центра реализуют деятельность Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», в рамках которой выезжают в регионы и обследуют уникальные старовозрастные деревья с помощью специальных приборов Резистограф и Арботом. Техника для обследования, также как и сами деревья уникальна – она позволяет получить полные данные о состоянии дерева и далее составить план ухода и оздоровления, без травмирующего вмешательства.

Ранее эксперты разработали для древних лиственниц Ольхона «паспорта». Дерево возрастом 777 лет назвали «Стражем Ольхона», оно произрастает на территории Улан-Хушинского песчаного массива острова.

– Имеет прямостоящий ствол, оканчивающийся длинной сухой верхушкой. Подобная форма верхушки у дерева является важным морфологическим признаком, указывающим на значительный возраст особи и на общее состояние старовозрастного организма. Первые нижние ветви ствола располагаются на высоте 150 см. В нижней части ствола имеется большое дупло. Крону дерева формируют три крупные ветви, две из которых направлены в стороны и вниз. Опущенные ветви простираются по поверхности песчаного субстрата. В таком виде они продолжают свое развитие, образуя вокруг комля вегетативную поросль, – так описывается сосна в реестре старовозрастных деревьев России.

Дендрологи отмечают, что другие крупные ветви ствола голые и частично сухие, опущены вниз и погружены в песок, причём некоторые из них укоренились и сформировали три дочерние особи, разного возраста. По мнению экспертов, эта группа является экологической модификацией лесного дерева лиственницы сибирской.

В рейтинг попало и ещё одно ольхонское дерево – сосна возрастом 606 лет. Это третье место в топ-5. Она произрастает на Сарайском песчаном массиве, имеет прямостоящий ствол, оканчивающийся многоглавой верхушкой, состоящей из нескольких коротких сухих ветвей.

– Его внешний вид сформировался под воздействием господствующего ветра северо-западного направления. Крона не имеет характерной для сосны формы. Структура ее ветвей проста. Она состоит из трех живых крупных скелетных ветвей разной длины, толщиной от 30 до 50 см и нескольких коротких сухих ветвей, – отмечается в описании дерева. – В переносном значении эта ветвь по своему облику напоминает руку человека, а именно руку воина, державшего столетиями меч, которым сражалась с опасными природными стихиями дюнных песков (сильным ветром и песком, переносимым воздушным потоком).

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок