Омуль на Байкале пошёл на нерест

По инф. Восток-Телеинформ   
17.08.2022 23:56

Байкальский эндемик пошёл на нерест. По сообщению Рослыболовства, омуль будет нереститься с 15 августа по 15 ноября, пишет Восток-Телеинформ.

Во время нереста омуля запрещено рыболовство в местностях: в заливах Байкала Сор-Посольский сор и Сор-Черкалово-Истокский сор, а также в реке Селенга. Кроме того, с 15 сентября по 31 октября запрещён лов рыбы в реках Хилок, Чикой и их притоках.

- Согласно правил рыболовства в запретные периоды для любительского и спортивного рыболовства разрешено применение удочек всех систем и наименований не более одной у гражданина с количеством крючков не более 2 штук, с берега без использования плавсредств, - рассказали в Управлении Росрыболовства.

Вылов омуля щуки, хариуса, ленка, тайменя, сига запрещен для всех видов рыболовства в запретный период.

Граждане, задержанные за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов в запрещенное время и запрещенном месте, будут нести ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ и статьей 256 УК РФ. Штраф за вылов одного хвоста омуля – 3640 рублей, в запретный период – 7280 рублей.

Новости экологии

О причинах апрельских снегопадов рассказала завкафедрой метеорологии ИГУ

Второй год подряд в третьей декаде апреля в Иркутск возвращается зимняя погода. Ждет ли нас вновь затяжная весна и чем вызваны апрельские снегопады – об этом рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 
Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок