Платежи за загрязнение окружающей среды направят на природоохранные мероприятия

По инф. ИА Телеинформ   
17.06.2022 23:29

С 2023 года платежи за загрязнение окружающей среды будут иметь целевое назначение. На эти деньги будут строиться очистные сооружения, современные теплоисточники, проводиться озеленение, сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

Новый этап в планировании и реализации природоохранных мероприятий стартовал в Иркутской области. Как сообщила заместитель секретаря Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» по проектной работе, председатель бюджетного комитета областного Законодательного собрания Наталья Дикусарова, платежи за негативное воздействие на окружающую среду, за вред, причиняемый природе, теперь должны тратиться по целевому назначению – на природоохранные мероприятия.

– Такой принцип начнет действовать с 2023 года. Инициативу проявил наш регион, активно продвигал ее город Братск, мы – областные власти, комитет по бюджету – поддержали на всех уровнях. За счет этих денег можно будет ликвидировать несанкционированные свалки, озеленять территорию, проектировать и строить очистные сооружения, современные котельные, полигоны ТКО, реализовывать другие природоохранные мероприятия, – рассказала Наталья Дикусарова.

С 2021 года областным законом все 100 процентов таких платежей поступают в муниципальные бюджеты районов и городских округов. Как отметила Наталья Дикусарова, это решение останется неизменным.

– Это наша принципиальная позиция. Платежи за негативное воздействие останутся и будут использоваться в тех территориях, где этот вред причиняется, чтобы исправить там положение дел. В ближайшее время нам вместе с администрациями районов и городских округов предстоит подготовить план природоохранных мероприятий по каждому округу и району, где поступает плата за негативное воздействие. Практически половина всего объема средств аккумулируется в городе Братске. В следующем году для Братска это будет порядка 600 миллионов рублей. Оставшаяся часть – тоже чуть более 600 миллионов – распределится между остальными территориями, – отметила Наталья Дикусарова.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок