При поддержке РУСАЛа в «Ангарской деревне» создали экотропу

По инф. ИА Телеинформ   
06.08.2022 13:34

В музее под открытым небом «Ангарская деревня» в Братске при поддержке компании РУСАЛ создали экологическую тропу.

Как рассказали в пресс-службе компании, на создание экологической тропы, которая получила название «Ангарская тайга», компания РУСАЛ направила более 840 тысяч рублей. На эти средства приобрели дорогостоящие стенды, на которых размещена подробная информация о сибирских растениях и животных, ростовые фигуры диких зверей, смонтировали систему видеонаблюдения.

- Нам достался уникальный участок леса. Здесь исторически никогда не проводились ни санитарные, ни сплошные рубки, можно встретить сосны возрастом до 500 лет, - рассказала младший научный сотрудник музея «Ангарская деревня» Дарья Борейко. - Экологическая тропа показывает всю его прелесть, как выглядит лес, который живёт своей жизнью без вмешательства человека. Братчанам будет очень интересно здесь побывать, подышать целебным воздухом, просветиться, привить экологическое воспитание детям.

Изюминка экотропы - интерактивные стенды. Например, на одном из них изображены следы зверей, обитающих в Иркутской области. Посетителям предлагают определить, кому они принадлежат - соболю, лисе, горностаю или другим животным. На другом стенде гости музея могут попытаться различить съедобные и несъедобные грибы.

- «Ангарская деревня» - одно из любимых мест отдыха горожан, сам с удовольствием там бываю и стараюсь показывать его всем своим гостям из других городов, - рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. - Братский музей под открытым небом - не только памятник архитектуры, рассказывающей о быте наших предков, но и источник знаний об экологии родного края. Это очень полезно и интересно для молодежи, особенно в такой интерактивной форме. И важно для сохранения культурно-исторического наследия.

Музей «Ангарская деревня» ранее выигрывал грант Центра социальных программ РУСАЛа, чтобы воссоздать здесь небольшой лесной пруд с краснокнижными растениями, характерными для сибирской тайги.

Поддержка и развитие объектов культурно-исторического наследия, сохранение традиций, которые существуют в регионах присутствия компании – одно из направлений социальной политики РУСАЛа. Такую цель обозначил еще основатель компании Олег Дерипаска.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок