Проект экотехнопарка в Усолье получил положительное заключение государственной экологической экспертизы

По инф ИА Телеинформ   
30.11.2021 15:55

Проект экотехнопарка «Восток» по переработке промышленных отходов, который планируется построить на площадке бывшего «Химпрома» в Усолье-Сибирском, получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В результате оценки планируемый к строительству экотехнопарк «Восток» признан объектом, который направлен на решение актуальных проблем обработки, утилизации и обезвреживания опасных отходов, сообщает пресс-служба губернатора. Представленные технические решения соответствуют всем экологическим требованиям и законодательству РФ.

Положительную оценку проектной документации экотехнопарка дали и две общественные экологические экспертизы, проведенные региональной общественной организацией по охране окружающей среды и природопользованию «Союз экологов Республики Башкортостан» и некоммерческим партнерством «ЭМАСсерт». В состав экспертных комиссий вошли специалисты в области экологического аудита, кандидаты и доктора наук, экологи, биологи, геологи, инженеры, юристы. Комиссии оценивали правовые, технические, экологические аспекты реализации проекта, соответствие намечаемой деятельности требованиям, установленным нормативными актами РФ по вопросам охраны окружающей среды.

Экотехнопарк – высокотехнологичное производство, которое позволит переработать отходы, накопленные на территории усольского «Химпрома». По оценкам экспертов, на это понадобится 10–15 лет. Затем «Восток» будет заниматься отходами промышленных предприятий Иркутской области. Предприятие будет соответствовать всем мировым стандартам, оснащено многоуровневыми автоматизированными системами экологической и промышленной безопасности и экологического контроля. Количество контролируемых показателей состояния объектов окружающей среды – более 230. В результате переработки отходов из них будут извлекать ценные составляющие вещества, такие как ртуть высокой чистоты, соли натрия, оксиды металлов, изолирующий материал для полигонов ТКО, которые вновь можно использовать в производстве продукции.

На экотехнопарке реализован замкнутый технологический цикл, в результате которого практически не образуется отходов производства. То есть отходы от одних стадий процесса станут сырьем для других, что позволит полностью исключить захоронение каких-либо остатков на территории объекта.

Открытие экотехнопарка позволит создать новые рабочие места и производственный кластер, который даст возможность проявить себя и местному бизнесу, и науке.

В данный момент Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») заканчивает первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов на промышленной площадке бывшего предприятия: перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидированы 12 скважин рассолопромысла, локализована подземная нефтяная линза вблизи реки Ангара, демонтирован цех ртутного электролиза, проводятся работы по затариванию в контейнеры загрязненного грунта с его территории. Параллельно с этим подготавливается проектная документация рекультивации всей территории промплощадки в Усолье-Сибирском и объектов, расположенных за ее пределами.

К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств. Одним из таких производств и станет экотехнопарк «Восток».

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок