Российского физика и экоактивиста депортировали из Монголии |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 28.08.2025 22:34 | |||||||||||||||
|
Российский физик-ядерщик и экологический активист Андрей Ожаровский, задержанный в Монголии на свалке радиоактивных отходов, депортирован из страны, об этом он сообщил в своем телеграм-канале. – Депортировали, – написал он и прикрепил фотографию пограничного столба с надписью «Россия». Ожаровского задержали 19 августа, когда он измерял уровень радиации в районе месторождения Мардай. Он проводил замеры с помощью дозиметра – для этого не требуется лицензия или разрешение, пишет . В Главном разведывательном управлении республики ему сообщили, что жалоба на его деятельность поступила со стороны Комиссии по ядерному регулированию Монголии. Ожаровского отпустили 21 августа. Физик считает, что поводом для задержания могли стать сообщения в монгольских блогах о его «связях с российскими спецслужбами» или «Росатомом». По его словам, в Комиссии по ядерному регулированию Монголии «утверждают, что мы распространяем недостоверную информацию». На следующий день Ожаровский заявил, что действительно нашел загрязнение рядом с местом добычи урана в пустыне Гоби и готов произвести повторные замеры, чтобы это подтвердить. По словам Ожаровского, он прибыл в страну по приглашению монгольских экологических активистов, которые борются с добычей урана. Целью было исследование наличия радиоактивного загрязнения на урановом руднике французской компании Orano, которая участвует в монгольском урановом проекте. Еще до приезда Ожаровского в Монголию были протесты против добычи урана.
Метки: |
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня

