С Бабхинского полигона БЦБК за два года планируют вывезти более полумиллиона кубометров отходов

Ольга Шарипова   
19.06.2020 23:18

Больше полумиллиона кубометров отходов должны вывезти с Бабхинского полигона БЦБК за два года. Это стало известно 17 июня во время рабочей поездки исполняющего  обязанности губернатора Игоря Кобзева в Слюдянский район. Глава региона побывал на объектах накопленного экологического вреда, которые образовались в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Как сообщает пресс-служба губернатора, совместно с главами муниципальной власти, представителями правительства региона врио губернатора посетил карту-накопитель № 12 Бабхинской площадки ОАО «БЦБК». Она была выведена из эксплуатации в 1988 году. В конце 2018 года ее передали в собственность Байкальского муниципального образования.

На ликвидацию несанкционированной свалки ТКО, которая образовалась на площади карты-накопителя, на 2020 год муниципалитет получит из областного бюджета субсидию в размере 76 млн рублей.

– На средства субсидии в этом году необходимо вывезти до 100 тысяч кубометров отходов. В следующем году ассигнования на эти цели предусмотрены в размере 435 млн рублей. На эти средства можно будет провести утилизацию уже около 500 тысяч кубометров отходов. Кроме того, необходимо провести оценку негативного воздействия объекта накопленного вреда окружающей среде и разработать проект рекультивации, - рассказала исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

После утверждения проектной документации ведомство направит заявку для включения карты № 12 в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). В Минприроды России будет направлено обращение с просьбой провести данные мероприятия в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

–До 19 июня утверждаем дорожную карту по вывозу твердых коммунальных отходов с Бабхинского полигона, далее включаемся в проектирование работы по рекультивации, – подчеркнул глава региона.

Также глава региона посетил Солзанский полигон промышленных отходов карт-накопителей № 3 и № 4, а также главный корпус канализационных очистных сооружений и аварийных накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Одна из приоритетных задач в сфере экологии на ближайшее время – не допустить попадания в озеро Байкал надшламовых вод из карт-накопителей и щелокосодержащей жидкости, размещенной в очистных сооружениях БЦБК. Для проведения соответствующих мероприятий из областного бюджета планируется выделить 32 млн рублей.

– Сегодня у нас определен единый исполнитель работ по ликвидации отходов БЦБК - госкорпорация «ГазЭнергоСтрой». Компания будет использовать свой ресурс для определения технологии с подключением научного сообщества. Что же касается работ по расчистке русел рек в Слюдянском районе, эта работа проведена. Эти действия позволят нам снизить риск в паводкоопасный период, а в будущем выйти на системную работу в этом направлении, – подытожил врио губернатора.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок