С начала года в Забайкалье ликвидировали почти 500 лесных пожаров

По инф. ЗабИнфо   
21.04.2020 23:38

С начала 2020 года в Забайкальском крае лесопожарные формирования ликвидировали 493 лесных пожара.

Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов края, специалисты КГСАУ Забайкаллесхоз, КГУ Читинская авиабаза, лесной охраны и ФБУ Авиалесоохрана ведут борьбу с лесными пожарами в любое время суток и при любой погоде. Основными причинами являются выжигание сухой растительности, неосторожное обращение с огнём, переход огня с иных категорий, а именно неконтролируемый палы на сенокосных угодья.

В пресс-службе отметили, так, например, при осмотре места лесного пожара в Малетинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского района было установлено, что к участку леса, где был зафиксирован пожар, прилегают сенокосные угодья, на которых был произведен пал травы. По внешним признакам лесной пожар возник в результате перехода пала с сенокосных угодий на земли лесного фонда. В настоящее время устанавливаются владельцы сенокосных угодий и проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц виновных в нарушении правил пожарной безопасности.

Согласно полученной информации, на 8 часов утра 20 апреля на территории государственного лесного фонда Забайкальского края действует семь лесных пожаров на площади 6 660га. Из них 4 пожара локализовано на площади 6 470 га. В тушении пожаров принимают участие 184 человека и 31 единица техники. Министерством природных ресурсов Забайкальского края и подведомственными ему учреждениями ведется постоянный мониторинг лесопожарной обстановки.

Как уточнили в ведомстве, уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. При причинении крупного ущерба налаживается штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, минприроды Забайкальского края обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07.

ЗабИнфо

Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок