Сбер выступил генеральным партнёром экологических соревнований «Чистые игры»

По инф. ИА Телеинформ   
20.09.2022 20:42

В 80 городах страны 17 сентября стартовали ежегодные экологические соревнования в рамках всероссийского осеннего кубка чистоты от «Чистых игр». Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Участники турнира будут соревноваться в сборе и сортировке мусора на скорость. В этом году Сбер выступил генеральным партнёром кубка. Кубки чистоты ежегодно проходят весной и осенью в формате спортивных чемпионатов – с онлайн-рейтингом и награждением победителей. Более тысячи волонтёров Сбера примут участие в кубке в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ставрополе, Хабаровске, Челябинске и других городах. Игры продлятся до 25 сентября.

– Мы не первый раз участвуем в инициативах «Чистых игр», но впервые делаем это в масштабах всей страны, с широким участием наших волонтёров, клиентов и партнёров. Экология – одно из самых популярных направлений у волонтёров Сбера. Мы регулярно выезжаем на субботники, высаживаем деревья в лесах и парках (до 2023 года планируем посадить миллион саженцев), очищаем берега водоёмов и другие природные территории, разделяем и сортируем мусор в своих отделениях. Банк организованно собирает порядка 1,5 тысячи тонн макулатуры ежегодно, направляя её на переработку. Мы также минимизируем использование бумаги: начиная с 2019 года сэкономлено уже 1,9 миллиарда листов формата А4 – эквивалент 165 тысяч деревьев. И для нас очень важно развивать экологическое движение в стране, вовлекать в него новых участников – как на корпоративном, так и на частном уровне. Сделать это можно, например, на нашей платформе «Сберегаем то, что любим. Вместе» в разделе «Забота о природе», – сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

В этом году в рамках осеннего кубка чистоты пройдёт ещё одна экологическая акция – «Вторскамейка». Из пластика, собранного участниками игр, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Махачкале, Уфе, Москве и Волгограде будут сделаны скамейки. Они будут установлены на местах проведения Чистых игр в знак того, что эти территории были очищены, а собранный мусор пошёл на благоустройство территории. Брошенная бутылка, собранная волонтёром, – не мусор, а вторсырьё, и акция это наглядно показывает.

Игроки осеннего кубка чистоты также могут поучаствовать в конкурсе клипов. Для этого необходимо зарегистрироваться, прийти на Чистые игры, снять ролик во время уборки, опубликовать его в клипах «ВКонтакте» с хештегом #клипчистыеигры. Пять победителей будут объявлены после 31 октября в сообществе Чистых игр «ВКонтакте». Победителей ждут приятные подарки, сувениры и мерч «ВКонтакте».

Всероссийские игры пройдут при поддержке Сбера, фонда президентских грантов, сети гипермаркетов «Лента», «ВКонтакте» и союза эковолонтёрских организаций. Принять участие в осеннем кубке чистоты России и убраться в родном городе может любой желающий. Нужно только найти свой город в списке игр, зарегистрироваться на сайте и прийти в назначенное время в указанное место.

СПРАВКА:

Сбер запустил социальный сервис «Сберегаем то, что любим. Вместе», который поддерживает и объединяет людей. Платформа обращена к тем, кому нужна помощь, и к тем, кто хочет помочь: на ней собраны актуальные продукты, рекомендации и инструменты для решения актуальных для каждого задач. Каждый раздел на сайте соответствует определённой социальной сфере жизнедеятельности человека, в том числе раздел «Забота о природе».

«Чистые игры» – командные соревнования по очистке зелёных территорий, в которых люди соревнуются в сборе и сортировке мусора, используя мобильное приложение (как Pokemon Go, только с мусором). В каждом мероприятии участвует от 30 до 1,5 тысячи человек, которые за час собирают от 0,5 до 20 тонн мусора. В среднем участник игры может собрать в десять раз больше, чем во время обычных субботников. Мероприятия обычно проходят в формате фестиваля – с ведущим, музыкой и пикником. С 2014 года состоялось 1,7 тысячи таких игр в 508 городах. Участниками соревнований стали более 100 тысяч человек, собравшие 2,7 тысячи тонн мусора.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок