Сенатор Андрей Чернышев: «Росатом планирует завершить работы по ликвидации отходов Байкальского ЦБК в 2024 году»

По инф. ИА Телеинформ   
04.05.2022 11:52

В ходе 524-го заседания Совета Федерации, которое состоялось 26 апреля, сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев задал вопрос генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву о реализации проекта по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

«К сожалению, пока нет ощутимых результатов по этому направлению. Более того, по информации СМИ складывается впечатление, что работа по утилизации опасных производственных отходов БЦБК несколько замедлилась, – отметил Андрей Чернышев. – Прошу обозначить планы корпорации и текущий статус этого крайне важного для нас проекта».

Отвечая на вопрос сенатора, Алексей Лихачев подчеркнул, что еще в начале прошлого года надшламовые воды в картах комбината находились на критической отметке. Первое, что удалось сделать в ходе первоочередных работ, заметно понизить их уровень и исключить риск паводкового или селевого попадания в озеро Байкал. Правительством определен четкий подход к реализации проекта. Сначала был проведен конкурс по отбору технологий с привлечением Российской академии наук. Эта работа завершилась лишь в ноябре прошлого года.

«Начиная с декабря, мы работаем по материализации этого проектного решения. Создается опытно-промышленная установка, документы проходят экологическую и госэкспертизу, – сообщил глава Росатома. – Мы надеемся завершить проектные работы в этом году. Подчеркиваю, все неотложные работы будем продолжать. Планируем выйти в течение 2023 – 2024 годов на полное устранение всего наследия БЦБК».

Алексей Лихачев также отметил, что работы по проекту находятся под контролем Правительства и Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которые требуют особой точности и четкости в выборе и реализации технологии.

Напомним, контроль за ситуацией по ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности БЦБК и Усольехимпрома также является одной из задач партийного проекта «Чистая страна» в Иркутской области.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок