Сергей Тен: Госдума просит федеральные власти усилить работу по охране экологии страны и защите Байкала

Ольга Шарипова   
14.02.2019 13:56

На заседании Государственной думы 12 февраля депутаты рассмотрели постановление по результатам состоявшегося в декабре 2018 года правительственного часа Минприроды РФ.

Председатель межфракционной рабочей группы «Байкал», депутат ГД Сергей Тен отметил, что Минприроды России совместно с субъектами Российской Федерации не обеспечили результативность реализации мероприятий федеральной целевой программы, направленных на снижение общей площади Байкальской природной территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

– Помимо этого, министерство не в полном объеме провело работу по исполнению поручений президента России, в частности, по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, состоявшегося 4 августа 2017 года. Очистные сооружения на Байкале и других водных объектах БПТ модернизируют и строят медленнее, чем должны. Требует усиления работа по защите и воспроизводству природных ресурсов и охране окружающей среды. Для Иркутской области и всего Байкальского региона особенно важны вопросы охраны лесов от пожаров, требуется повышение темпов лесовосстановления и лесоразведения. Не налажено обеспечение доступности, прозрачности и открытости для населения экологической информации, – подчеркнул Сергей Тен.

Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в ходе выступления отметил проделанную с МРГ «Байкал» работу и дополнительно анонсировал выездные мероприятия по совершенствованию законодательства и экологической ситуации в Иркутской области и Бурятии 29-30 марта 2019 года.

– К этому времени мы ожидаем доработанные с учетом мнения государственно-правового управления президента России предложения по проекту федерального закона об уточнении перечня объектов государственной экологической экспертизы на Байкале, уточнения перечня видов деятельности, запрещенных на Байкальской природной территории и иные решения, – заявил Сергей Тен.

На заседании Госдумы парламентарии вновь обратили внимание правительства на эти вопросы и рекомендовали повысить эффективность работы, в частности, в отношении поручений по охране озера Байкал, развитию Байкальской природной территории.

Депутаты рекомендуют Счетной палате Российской Федерации в течение 2019 года провести проверку эффективности расходования бюджетных средств в части программ и проектов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и несанкционированных свалок в границах городов, а также эффективности реализации национального проекта «Экология».

По итогам рассмотрения постановления депутатами Госдумы с участием председателя ГД Вячеслава Володина принято решение о доработке этого постановления. В частности, это касается усиления депутатского контроля и мониторинга хода реализации реформы отрасли по обращению с отходами, анализу тарифообразованияи снижения цен в тех субъектах Российской Федерации, где они оказываются необоснованно завышенными.

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок