Сергей Тен: МРГ «Байкал» одобрила законопроект об ограничении продажи вредных моющих средств на БПТ

Ольга Шарипова   
19.12.2019 21:20

Межфракционная рабочая группа «Байкал» одобрила законопроект об ограничении продажи вредных моющих средств на Байкальской природной территории. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» подготовлен членами МРГ «Байкал», депутатами Государственной Думы РФ Николаем Валуевым и Николаем Будуевым. Он устанавливает особенности регулирования потребительского рынка в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории.

Инициатива предусматривает ограничение продажи моющих средств с содержанием фосфатов и фосфонатов. Количество этих элементов в моющих средствах должно быть равно 0 или в пределах арифметической погрешности. Минприроды России полностью поддержало инициативу МРГ «Байкал» и предложило рассмотреть возможность реализации этой инициативы в других субъектах Российской Федерации, на территории которых расположены уникальные водные объекты.

– Мы также  завершаем работу с Минприроды России по установлению предельных нормативов сбросов загрязняющих веществ в водные объекты на Байкальской природной территории. Нормы нового приказа, который заменит приказ Минприроды России от 05.03.2010 № 63, скорректированы с  учетом предложений рабочей группы СО РАН, представителей Иркутской области и Бурятии, которая создана по итогам выездных мероприятия МРГ «Байкал» в марте 2019 года. По результатам комплексного анализа мы видим, что всего лишь три населенных пункта на побережье Байкала приносят 54% всех загрязнений, а 12 населенных пунктов – 80%. Соответственно, болевые точки видны, необходимо начинать приоритетную работу именно на них. Результаты исследований также будут учтены в приказе Минприроды России о предельно-допустимых воздействиях на уникальную экологическую систему озера Байкал. Вступление документа в силу планируется в начале февраля 2020 года и должно позволить запроектировать новые очистные сооружения на БПТ и достичь целевых показателей федерального проекта «Сохранение озера Байкал», – отметил председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

Новости экологии

Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Лебеди вернулись после зимовки в Тункинский нацпарк

В Тункинский нацпарк вернулась с зимовки чета лебедей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, государственный инспектор Игорь Смолин в урочище озера Зимки снял на видео лебедей.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок