Сергей Тен: нормативы для канализационных очистных сооружений на Байкале полностью учитывают позицию сибирских ученых

Ольга Шарипова   
07.05.2020 22:48

В конце апреля 2020 года вышел приказ Минприроды России № 83, который устанавливает предельные нормативы сбросов загрязняющих веществ в водные объекты на Байкальской природной территории.

Он аннулирует действие приказа № 63 от 5 марта 2010 года, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена. Новый документ основывается, в том числе, на выводах рабочей группы в Сибирском отделении РАН, специально образованной для подготовки данного документа по инициативе Межфракционной рабочей группы Байкал и Комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды.

– Нормативы для канализационных очистных сооружений на Байкале полностью учитывают позицию ученых Сибирского отделения РАН, мы удовлетворены работой в данной части, – подчеркивает председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен. – Нормы приказа позволят запроектировать новые очистные сооружения на Байкальской природной территории и достичь целевых показателей федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Кроме того, ужесточены и требования к сточным водам промышленных предприятий, а в перспективе нам необходимо добиться максимального ограничения негативных воздействий производства на уникальную экосистему озера.

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок