Сергей Тен: создается рабочая группа для доработки перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне БПТ

Ольга Шарипова   
30.07.2020 15:50

По итогам общественного обсуждения проекта постановления Правительства Российской Федерации «О перечне видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» принято решение о коллегиальной доработке документа.

28 июля председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен принял участие в общественном обсуждении предложенного Минприроды России проекта подзаконного акта, ограничивающего хозяйственную деятельность на Байкале, сообщает пресс-служба депутата.

– Это уже третье обсуждение за последний месяц, документ сложный и требует глубокой проработки. Мы приветствуем то, что Минприроды учло позицию депутатов о возможности строительства индивидуального жилья граждан в ЦЭЗ БПТ в границах населенных пунктов, что урегулированы с подачи экологов вопросы функционирования судов на Байкале, сброса с них нефтесодержащих, сточных и иных вод. Учтена позиция по строгому запрету перевозки нефтепродуктов, удобрений, пестицидов в судах, не оборудованных двойным дном и бортами, – отмечает депутат от Иркутской области Сергей Тен.

Вместе с тем, как подчеркивает парламентарий, остается непонятным, зачем правительство хочет делать исключение о возможности реализации в ЦЭЗ БПТ множества инвестиционных проектов, для которых общий правовой природоохранный режим может не применяться.

– Развитие должно быть, но и экологический вред должен при этом компенсироваться. В этой связи участники совещания призвали либо исключить данную норму из проекта постановления, либо указать в ней конкретные границы допустимых отступлений, включая закрытый перечень нормативных оснований, сроки действия данных исключений, виды деятельности и иные существенные условия, порядок и условия контроля за данным процессом, – добавляет Сергей Тен.

– Работа сложная, скрупулезная, по-прежнему остается необходимость проведения дополнительного научного обоснования ряда вносимых изменений, оценка их воздействия на окружающую среду. Необходимо, чтобы были учтены интересы и граждан, и муниципалитетов, и регионов. Правительство к нам прислушалось и осознало необходимость доработки данного документа в течение ближайших месяцев в рамках представительной рабочей группы, – подчеркнул председатель МРГ «Байкал».

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок