Сергей Тен: «Внесение изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал» планируют принять в первом чтении»

По инф. ИА Телеинформ   
05.10.2022 20:59

Состоялось заседание комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной думы РФ. Члены комитета рекомендовали к принятию в первом чтении проект федерального закона № 161119-8 «О внесении изменений в статьи 11 и 25.1 ФЗ «Об охране озера Байкал». Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Законодательная инициатива обсуждалась на площадке правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, экологического совета Иркутской области и общественной палаты Российской Федерации. Ее поддержали субъекты федерации, научное сообщество, профильный комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Законопроект внесен в Государственную думу РФ в июле этого года группой из семи сенаторов и 15 депутатов от Байкальского региона. Эта законодательная инициатива разработана межфракционной рабочей группой «Байкал» с участием представителей научного и экспертного сообщества, органов власти регионов и направлена на решение вопросов экологической безопасности и социального развития Байкальской природной территории. Законопроектом предполагается решение четырех крупных проблем, особенно тех, которые касаются центральной экологической зоны БПТ.

  • Первое – это законодательное обеспечение строительства селезащитных сооружений в Слюдянском районе Иркутской области. Для реализации этих мероприятий и предотвращения вреда экологической системе озера Байкал, а также в целом экономического ущерба объектам социальной инфраструктуры предлагается допустить проведение ограниченного объема сплошных рубок в строго определенных местах на строго определенных географических объектах для строительства селезащитных сооружений.
  • Второй вопрос в составе инициативы – это законодательное обеспечение реализации санитарно-оздоровительных мероприятий для выполнения мер санитарной безопасности в лесах, когда речь идет о погибших и поврежденных лесных насаждениях на землях лесного фонда в границах ЦЭЗ БПТ.
  • Третий вопрос, касается законодательного разрешения в центральной экологической зоне на перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли промышленности и иного специального назначения при организации и создании мест погребения.
  • Четвертый вопрос касается законодательного разрешения на перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли населенных пунктов при установлении границ населенных пунктов в пределах фактически занятой ими территории. По представленной правительством Иркутской области и республики Бурятия информации, предполагаемый перевод земель из категории в категорию при установлении границ населенных пунктов коснется в той или иной степени 75 тысяч человек.

– Мы понимаем, что при решении этой проблемы на правоприменительном уровне придется столкнуться с множеством частных и специфических случаев у граждан как, например, при реализации лесной амнистии. Поэтому, во-первых, считаем целесообразным определить временную отсечку, от которой мы отталкиваемся при этой работе, – с 1 января 2022 года и ее завершения – до 31 декабря 2025 года. Эти сроки для обсуждения. Во-вторых, в законопроекте мы предлагаем прописать определенные защитные меры от потенциальных злоупотреблений – это комиссионный порядок установления границ населенных пунктов по принципу градостроительного кодекса, который позволит на представительной и инклюзивной основе решать сложные правоприменительные вопросы, – отметил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.

Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, как комитет соисполнитель по законопроекту, рекомендовал Государственной думе принять его в первом чтении.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок