Сергей Тен: Законодательную базу по Байкальской природной территории будем приводить к единому знаменателю

По инф ИА Телеинформ   
16.01.2022 00:50

Алгоритм действий по комплексным поправкам в № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» стал ключевой темой рабочих встреч первого заместителя председателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной Думы РФ Сергея Тена с министром имущественных отношений Иркутской области Мариной Быргазовой и министром природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланой Трофимовой.

Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

– В первую очередь, это вопросы установления границ населенных пунктов, статуса неразграниченных земель в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ), пересечения объектов мастер-плана по Байкальску с землями лесного фонда, которые по закону не имеют право переводиться в другие категории. Есть и более мелкие, но от этого не менее значимые вопросы. Например, по закону мы обязаны предоставлять многодетным семьям земельные участки в собственность, но в ЦЭЗ БПТ этого делать нельзя. Или кладбищ в границах лесного фонда быть не должно, но они там есть, – подчеркивает Сергей Тен.

Парламентарий и региональные министры принципиально договорились вынести эти вопросы на Совет Государственной Думы. Также принято решение в постоянном режиме обсуждать данные темы на площадке МРГ «Байкал».

– Будем именно здесь налаживать межведомственное взаимодействие. И приходить к единому знаменателю в трактовке законов и подзаконных актов, а также создании прозрачной законодательной базы для уточнения границ населенных пунктов. В принципе гармонизации закона о Байкале. Региональные Минимущества и Минприроды – два наших основных партнера в этом вопросе, – добавляет Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок