Статус ООПТ местного значения получит иркутский заказник «Птичья гавань»

Ольга Шарипова   
12.12.2018 23:32

Заказнику «Птичья гавань» в Иркутске придадут статус особо охраняемой природной территории местного значения. К такому решению пришли на заседании комиссии «Городская среда» Общественной палаты Иркутска.

В публичном обсуждении, посвященном вопросам перспективного развития территории водно-болотного комплекса «Птичья гавань», приняли участие представители Общественной палаты и администрации Иркутска, министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, службы архитектуры Иркутской области, прокуратуры, а также ученые, орнитологи, члены президиума всероссийского общества охраны природы.

– Наша задача – максимально сохранить в Иркутске природные территории, причем закрепить это законодательно. Придать им статус особо охраняемых, чтобы не допустить застройки таких территорий, – отметил председатель Общественной палаты Иркутска Юрий Коренев.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в генплане Иркутска эта территория была обозначена как функциональная зона – зона рекреационного назначения. В соответствии с изменениями, внесенными в генеральный план Иркутска, которые вступили в силу 4 декабря, в главном градостроительном документе уточнено значение планируемой особо охраняемой территории как объекта местного значения «Заказник «Птичья гавань».

– Сегодня эта территория имеет значение регионального объекта. Как только областные власти внесут изменения в схему территориального планирования Иркутской области, на рассмотрение депутатов думы Иркутска будет вынесен проект о создании особо охраняемой природной территории «Заказник «Птичья гавань», а также будут утверждены его статус и границы, – отметил главный архитектор Иркутска Сергей Александров. – Это позволит определить режим использования и охраны ООПТ Иркутска.

Кроме того, Общественная палата предложила установить буферную зону по дополнительному регулированию и ограничению хозяйственной деятельности на территориях, прилегающих к данному заказнику.

Проверку законности отсыпки примыкающего к «Птичьей гавани» участка, находящегося в собственности, проводит Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. По результатам заключений специалистов будет дана правовая оценка.

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок