Центр лесных генетических ресурсов будет работать в Монголии

По инф. ARD   
24.06.2022 19:32

У. Хурэлсух ознакомился с работой государственного предприятия "Erdenet Mining Corporation" и принял участие в церемонии открытия первого Центра лесных генетических ресурсов в Монголии.

Центр лесных генетических ресурсов ‘Эрдэнэт’ располагает хранилищем на 1000 тонн семян, его задача – создание семенного фонда исчезающих растений и деревьев, сохранение и защита лесных генетических ресурсов, проведение экспериментов и исследований, а также введение в хозяйственный оборот восстановленных лесных ресурсов.

Президент Монголии подчеркнул, что ввод Центра в эксплуатацию заложил основу для реализации национального движения ‘Миллиард деревьев’ на научной основе. Он поздравил горнодобывающую корпорацию "Эрдэнэт" с планируемым созданием производственного, исследовательского и инновационного комплекса, который будет проводить все мероприятия по посадке деревьев, и с вводом в эксплуатацию Центра лесных генетических ресурсов.

В рамках национального движения ‘Миллиард деревьев’, инициированного Президентом Монголии, Erdenet Mining Corporation пообещала посадить и вырастить 100 миллионов деревьев в течение следующего десятилетия. В рамках этого проекта планируется создать Лесной инновационный парк "Эрдэнэт", который будет осуществлять ряд комплексных научно обоснованных мероприятий по посадке и выращиванию деревьев.

Лесной инновационный парк ‘Эрдэнэт’ будет состоять из Центра лесных генетических ресурсов с 1000-тонной лабораторией семян, биотехнологии и карантина, центра почвенной биотехнологии для подготовки 500 кубометров плодородной почвы в год и полностью автоматизированного питомника мирового класса мощностью 10 миллионов саженцев в год.

Центр лесных генетических ресурсов "Эрдэнэт", который был введен в эксплуатацию 21 июня, состоит из семенной лаборатории, биотехнологической лаборатории, карантинной лаборатории и хранилища для семян и саженцев, приемного отделения, отделения глубокой заморозки, а также учебного зала и конференц-зала.

Центр будет открыт для общественности, будет поставлять семена и саженцы, а также организует серию тренингов по посадке деревьев в поддержку экологического образования.

“Кроме того, центр нацелен на создание естественного фонда семян растений в будущем и будет играть особую роль в сохранении семян многих исчезающих растений, произрастающих в Монголии”, - сказал Я.Ариунзул, руководитель проектного подразделения Erdenet Mining Corporation по экологическому развитию.

ARD

Новости экологии

Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Лебеди вернулись после зимовки в Тункинский нацпарк

В Тункинский нацпарк вернулась с зимовки чета лебедей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, государственный инспектор Игорь Смолин в урочище озера Зимки снял на видео лебедей.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок