Ученый-химик Андрей Иванов предложил отказаться от использования пластиковой посуды на берегах Байкала

По инф. ИА Телеинформ   
16.08.2021 23:06

Советник губернатора, член общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Андрей Иванов поддержал инициативу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Эксперт постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ Анна Крюкова предложила использовать многоразовую посуду на массовых и других культурных мероприятиях в районе озера, так как неограниченное использование одноразовой тары и упаковки является одной из причин захламления прибрежной территории Байкала.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», экоактивисты во время проведения уборок на берегах водоёмов отмечают, что в основном мусор состоит из пластиковых бутылок, одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов.

– Замена пластиковой посуды на многоразовую действительно может улучшить состояние берегов Байкала и наших водоёмов, – отметил Андрей Иванов.

По словам Анны Крюковой, постоянная комиссия по экологическим правам СПЧ при осмотре береговой линии бухты Ая и пляжа в поселке Хужир в Иркутской области установила, что перечисленные участки были захламлены твердыми коммунальными отходами.

– Для массовых и других культурных мероприятий должна быть использована не одноразовая посуда из растительного сырья, а многоразовые аналоги, что безопасно даже в период пандемии при соблюдении санитарных норм, –  рассказала Анна Крюкова, выступая на расширенном заседании комиссии.

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» для решения этой проблемы выпустило рекомендации по замене одноразовых пластиковых товаров на биоразлагаемую посуду из пальмовых листьев. На взгляд Андрея Иванова, такая посуда может нести в себе опасность.

– Для полного разложения биоразлагаемых или компостированных материалов необходимы доступ кислорода и определенные условия влажности и тепла, которых нет на полигонах и свалках. При разложении может выделяться свалочный газ, создавая риск возгорания на полигонах, – сказал Андрей Иванов.

Он отметил, что отказ от одноразовой посуды и работа по развитию глубокой переработки отходов в регионе могут улучшить ситуацию с чистотой берегов водных объектов.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок